News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

На начальном этапе правления президент США Дональд Трамп в каком-то смысле отдаст постсоветское пространство и регион Южного Кавказа России. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель Центра глобализации и региональных исследований, политолог Степан Григорян.

По его словам, нужно признать, что Трамп, конечно, непредсказуемый политик и будет делать непредсказуемые шаги. Многое,  будет зависеть от того, будет ли он слушать свою команду или нет. «Если внимательно прочитать его инагурационную речь, в начале своего правления он четко будет ориентироваться на внутреннюю политику Соединенных Штатов, не будет участвовать или ослабит участие в глобальных проектах, например, он не хочет финансировать программы ООН по климату. Он не хочет участвовать в больших региональных экономических проектах, как Тихоокеанское экономическое сотрудничество», - отметил Степан Григорян.

Дональд Трамп, по его убеждению, не будет активно работать с Евросоюзом и НАТО. «То есть я не исключаю возможность, что это приведет к ослаблению роли демократического мира и стабильности. Он говорит, что хочет найти общий язык с Путиным, и на первом этапе это будет представлять опасность для всех стран постсоветского пространства. Потому что если он хочет найти общий язык с Путиным, а у Путина будут очень жесткие условия (в частности, заключающиеся в том, что постсоветское пространство – это зона его влияния), не исключаю возможности, что на первом этапе президентства Трампа роль США на постсоветском пространстве ослабнет. Значит, это будет представлять угрозу и для Армении», - подчеркнул Степан Григорян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое