News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Корреспондент NEWS.am продолжает открывать для себя Пекин. На этот раз победив линии метро китайской столицы и выйдя на станции «Донгдан», я пешком отправился к самому заветному месту Поднебесной – Императорскому дворцу, который находится в самом сердце Пекина.

За пять сотен метров до входа в исторический комплекс (зовется «Дворцовый музей») вас раз пять могут проверить и перепроверить металлоискателями, а потом вы встаете в огромную очередь, которую снова проверяют через всякие приборы и потом только вы проходите вперед. Но, прежде чем рассказывать дальше, я вам поведаю кое о чем,  чего вы не найдете ни в одном путеводителе. Пока вы идете к дворцовому комплексу, и даже когда в нем уже находитесь, к вам могут подойти две китаянки (подходят всегда парой) и начать заговаривать с вами о том, да о сем на весьма приличном английском. Благо ваш покорный слуга был заранее предупрежден искушенными пекинскими армянами, что после милых разговоров типа, откуда вы и как вам нравится Пекин, вам предлагают выпить кофе, который неожиданно стоит 200 юаней (около 33 долларов). Так вот за первый час похода в исторический центр ко мне подошли раз шесть, а так как я кофе не пью, девочки  не смогли заработать на  представителе Армении.

Но это, кстати, еще не все, по дороге к вам подходят также молодые интеллигентные люди, представляются как профессиональные гиды, из такой-то ассоциации и предлагают свою помощь, которая опять же по информации искушенных пекинских армян, в конце оказывается нереально дорогой (в самом музее есть бесплатные плееры с историей комплекса, кстати, на самых разных языках).

Вежливо отказываемся и идем дальше. Что интересно, на каждом шагу толпами стоят блюстители порядка, которые никак не реагируют на девочек для консумации и лже-гидов. Ну, что поделать, видать традиция…

Поехали дальше. Вот что я вам предлагаю, было бы очень и очень и еще раз очень глупо писать что-то про Императорский дворец – не только потому, что в сети навалом информации про него, просто дворцовый комплекс из 9 тысяч комнат и бесчисленных залов описать на одной странице невозможно, тут надо страниц эдак сорок, чтобы хоть как-то передать все то, что там есть.

Поэтому череду бесчисленных залов, башен, комнат, площадей, лестниц, драконов, а также красивейший коралловый парк, вам  помогут  ощутить  фотографии. Поверьте, лучше прочувствуете, чем сухую лекцию об историческом здании 15 века, в которой проживали династии Минг и Цинь. Помните фильм «Герой» с Джетом Ли – надеюсь, этот фоторепортаж, передаст вам все соответствующие ощущения.

 

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое