News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сведения о том, что спецслужбам удалось предотвратить взрыв на борту самолета бомбы, замаскированной под планшет iPad, заставили власти США и Великобритании ввести запрет на провоз электроники на рейсах из ряда стран Африки и Ближнего Востока, пишет Guardian со ссылкой на источник в службах безопасности.

По данным источника, злоумышленники планировали пронести бомбу на борт в муляже, неотличимом от настоящего устройства. Другие подробности о готовившемся теракте и название группировки, которая за ним стояла, не уточняются.

По мнению эксперта из лондонского государственного института оборонных исследований Раффаэлло Пентуччи, теракт могли готовить боевики группировки «Организация Аль-Каида на Аравийском полуострове», которая ранее неоднократно выступала с угрозами в адрес Лондона и Вашингтона. Именно поэтому запрет на провоз электроники на борту не стали вводить другие европейские страны, передает РИА Новости

Ранее США объявили о намерении ввести запрет на провоз электронных устройств на борту самолетов из восьми стран Северной Африки и Ближнего Востока: Египта, Иордании, Кувейта, Марокко, Катара, Саудовской Аравии, Турции и ОАЭ. Великобритания также объявила о введении запрета на провоз электроники в самолетах, следующих в Британию из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии, который начнет действовать 25 марта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое