News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Тигранакерт Арцаха построен в точности в соответствии с трудом Филона Александрийского о строительстве крепостей. Об этом в беседе с журналистами 4 мая сообщил руководитель археологической экспедиции Тигранакерта Гамлет Петросян.

По его словам, это единственный в регионе классический памятник в стиле эллинизма, и его исследование имеет значение не только для Армении, но и для изучения развития цивилизации в целом.

Он напомнил, что раскопки Тигранакерта ведутся уже 12 лет, однако до сих пор раскопана лишь незначительная его часть из-за недостатка средств и отсутствия государственной политики в этом вопросе.

В прошлом году экспедиция приступила к раскопкам некрополя Тигранакерта, и в ходе раскопок были найдены 4 персидские драхмы. В этом году, если удастся найти финансирование, Гамлет Петросан намерен открыть вход в крепость.

Также в прошлом году были продолжены раскопки раннехристианских некрополей, в частности в Амарасе. В этом году планируется начать раскопки церкви Сурб Степанос.

Гамлет Петросян сообщил, что его экспедиция пытается исследовать освобожденные территории, и их исследования доказывают армянскую принадлежность этих земель. Так, по его словам, в ходе раскопок в крепости Хандаберда в Карвачаре найдены более 70 надписей на армянском, более 120 хачкаров.

Последние раскопки в Шуши, по словам археолога, показали, что в 12-13 вв по ущелью Хнута шел торговый путь: найдена монгольская стрела, китайские изделия, которые показывают,  что здесь шла активная торговля. На территории Шуши были найдены также хачкары 12-13 веков.

«Лучших доказательств армянской принадлежности Шуши до появления Панаха невозможно представить», - сказал он, добавив, что эти исследования имеют также большое научное значение. Некоторые вещи, по его словам, невозможно интерпретировать сразу, они нуждаются в дальнейшем изучении. Например, найденные в Арцахе несколько колоссов в виде человека.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ученый: Караундж нуждается в охране и заботе со стороны общества и государства
На данный момент, правда, пока только 6 организаций и компаний выразили…
Что удалось раскопать в Артанише?: Армянские археологи об обнаруженных древних захоронениях
Когда мы стали исследовать эти захоронения, то не ожидали, что сможем…
Раскопки в древнейшей пещере Гетаовит 2 продолжаются при участии специалиста из Сирии
Среди важных растительных находок – косточки дикого винограда и Караса Кавказского...
Тигранакерт имеет общецивилизационное значение: археолог представил итоги последних раскопок
Сегодня мы собрали достаточно знаний, и надеемся, что в ближайшие два три года мы уже подведем итоги, и город предстанет как живой организм…
В Вайоцдозрской области Армении найдено большое количество ранее неизвестных крепостей
По его словам, в этом году специально были проведены исследования скальных памятников, которые в основном являются ритуальными…
Археолог օ селе Ахцк։ Здесь проходил Великий шелковый путь
Ахцк был центром развитого средневековья…
Самое