News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Адвокат редактора азербайджанского агентства Turan Мехмана Алиева, Фариз Намазлы намерен обратиться в ЕСПЧ.

Как заявил адвокат журналистам, арест Мехмана Алиева абсолютно незаконен. По его словам, защита доказала в суде сфабрикованность обвинения, и в деле даже нет основательных подозрений для взятия Алиева под стражу. Намазлы обратил внимание на то, что выдвинутые против Алиева обвинения экономического характера. Адвокат сказал, что еще на своей практике не сталкивался со случаями, когда по этим статьям обвиняемых на период следствия заключали бы под стражу. И арест директора Turan по этим статьям подтверждает, что уголовное дело носит политический и заказной характер.

Мехман Алиев был задержан 24 августа. На следующий день ему были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов), злоупотреблении должностными полномочиями и незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода. Суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста сроком до 7 ноября. Апелляционный суд оставил решение в силе. Алиев отверг все обвинения и назвал их политически мотивированными. Международные организации осудили арест Алиева и призвали к его немедленному освобождению. Госдеп США также призвал незамедлительно освободить Мехмана Алиева. Озабоченность арестом Алиевы выразили МИД Франции и Bеликобритании, призвавшие власти Азербайджана соблюдать свои международные обязательства в области прав человека.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое