News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Мы должны предпринять максимальные шаги для обеспечения роста объемов товарооборота между Арменией и Ираком, поскольку для этого существует большой потенциал. С таким заявлением на встрече с сопредседателем армяно-иракской межправительственной комиссии, министром сельского хозяйства Ирака Фалахом Хасаном Зайданом аль-Лухаиби 26 сентября выступил премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, Карапетян отметил важность последовательного развития отношений с Ираком и выразил уверенность в том, что состоявшееся в Ереване заседание армяно-иракской межправительственной комиссии поспособствует сближению и укреплению двусторонних связей. Он назвал перспективным сотрудничество в сферах сельского хозяйства, энергетики, туризма и образования. «Мы должны предпринять максимальные шаги для обеспечения роста объемов товарооборота между двумя странами, поскольку для этого существует большой потенциал», - заявил руководитель Правительства Армении, отметив при этом важность активной деятельности межправительственной комиссии и взаимодействия торговых палат.

В свою очередь, Фалах Хасан Зайдан аль-Лухаиби выразил уверенность в том, что состоявшееся в Ереване заседание армяно-иракской межправительственной комиссии поспособствует формированию более крепких и глубоких отношений между двумя государствами. Он подчеркнул, что готов сделать все для реализации достигнутых в ходе заседания договоренностей, что позволит увеличить объемы двустороннего товарооборота.

«Мы заинтересованы в импорте армянских конкурентоспособных и качественных сельскохозяйственных и других товаров. В Ираке ощущается нехватка электроэнергии, и мы можем обсудить вопрос экспорта электроэнергии, производимой в Армении», - заявил Фалах Хасан Зайдан аль-Лухаиби. Он подчеркнул также важность создания благоприятных условий для сотрудничества в сфере туризма и обучения иракских студентов в вузах Армении. В данном контексте он подчеркнул необходимость рассмотрения возможности упрощения визового режима.

Карапетян выразил уверенность в том, что все договоренности, достигнутые между двумя государствами, по возможности быстро будут претворены в жизнь во благо двух народов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
В рамках кредитного соглашения «Городские дороги Гюмри» запланирован новый транш в размере 2,72 млн. евро
От ЕБРР привлечено 14,6 млн. евро кредитных и 5,3 млн. евро грантовых средств…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 25 апреля составил …
Компания «Мобайл сентр Арт» стала крупнейшим налогоплательщиком Армении, опередив «Газпром»
В первом квартале прошлого года на первом месте находилась…
Самое