News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Британская ИТ-компания Ariadne хочет испытывать в Армении новые regtech-решения для банковского контроля. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am исполнительный директор компании Чарльз Брюэр.

Regtech (регулирующие технологии) – отрасль финтека, помогающая банкам контролировать законность операций своих клиентов, а национальным регуляторам – следить за нормативами самих банков. Таких решений по всему миру появляется всё больше, но никто пока не создал «одного окна» для всех похожих задач. Единый «выход из лабиринта» и хочет показать Ariadne (отсюда и название компании).

Программную платформу разработали британские специалисты. Армянские коллеги помогут реализовать её с учётом местного законодательства, в особенности финансового. 

Новую программу готовят и для регуляторов, и для банков, и для небанковских финансовых организаций (страховых, инвестиционных компаний и др).

Такие программы будут выполнять за банковских служащих механический поиск информации в базах данных (например, не запаздывал ли клиент с платежами по коммунальным услугам, или не заведено ли на бизнес уголовное дело) и позволят им сосредоточиться на более глубоком анализе.

«Банкам это поможет сэкономить время на оценку кредитоспособности клиента, а регулятору – вести мониторинг работы банков и их соответствия нормативам», - пояснил Брюэр.

Руководство компании уже провело встречи в Центробанке, Союзе банков Армении и ряде консалтинговых компаний в Ереване, чтобы понять, как испробовать в Армении новые технологии, случайно не нарушив законов.

«Британский финансовый рынок - один из самых сложных и разнообразных во всём мире. Испытывать там – значит попутно решать массу вопросов. Поэтому Армения могла бы стать хорошей площадкой для разработки, а готовую модель можно экспортировать по всему миру. От этого выиграют и армянские банки. Они одними из первых ознакомятся с новыми технологиями, окажутся в их авангарде и тоже смогут консультировать коллег за рубежом»,  - отметил Брюэр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое