News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Назначенное на 29 ноября заседание по делу активиста движения Nida Гияса Ибрагимова и его отца Гасанова Ибрагимова не состоялось.

Как сообщает contact.az, заседание было отложено на 6 декабря из-за того, что Гияса Ибрагимова в суд не доставили. Судья объяснил это тем, что сотрудники Пенитенциарной службы не успели привезти осужденного. Это дало основание матери активиста Шуре Амираслановой выразить беспокойство за судьбу сына. «После предыдущего заседания от Гияса нет вестей. Он имеет право дважды в неделю звонить домой, но за прошедшую после заседания суда неделю он ни разу не позвонил. То, что его не привезли сегодня в суд, еще более усилило нашу обеспокоенность», - сказала мать активиста.

Отец и сын Ибрагимовы обвиняются по статье 289.2 (неуважение к судье) УК. Уголовное дело было начато в связи с инцидентом 5 июня этого года в Бакинском апелляционном суде, когда Гияс Ибрагимов во время выступления гособвинителя сорвал находившийся в стеклянной клетке микрофон. Это произошло после того, как судья проигнорировал призывы Гияса, что он ничего не слышит. Судебные надзиратели вошли в клетку и сковали Ибрагимова в наручники, применив грубую силу. Возмущенный отец активиста выразил протест, призвав судью прекратить насилие. «Наступит день, когда подобное произойдет и с твоими детьми», - воскликнул он. Судьи Бакинского апелляционного суда усмотрели в этом неуважение к себе.

10 мая 2016 года члены Движения NİDA Гияс Ибрагимов и Байрам Мамедов были арестованы из-за того, что написали на памятнике Гейдару Алиеву политические лозунги. Однако их обвинили в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотиков и осудили на 10 лет лишения свободы. Организация «Amnesty International» объявила обоих «узниками совести», поскольку считает, что обвинение против них сфабриковано.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое