News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сотни палестинцев принимают участие в акциях протеста на Западном берегу реки Иордана и в секторе Газа против признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима в качестве столицы Израиля. Об этом сообщает ТАСС  со ссылкой на  коммюнике пресс-службы Армии обороны еврейского государства.

«Несколько сотен палестинцев продолжают участвовать  в акциях протеста в пяти основных очагах активности на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, - говорится в документе. - Пограничная полиция и армия во всех этих районах держат очаги беспорядков под контролем, уровень конфронтации сокращается». В армии уточнили, что акции протеста с участием нескольких десятков человек проходят сейчас в частности на въездах в города Рамалла, Тулькарм и Вифлеем на Западном берегу. Пресс-служба полиции сообщила о разгоне демонстрации в одном из районов Восточного Иерусалима после попытки нескольких десятков протестующих перекрыть дорогу.

Израильская конная полиция дежурит на улице Салах-ад-Дин, где утром 9 декабря  шли столкновения, приведшие к ранению 12 человек.

Экипажи скорой помощи вывозят пострадавших в результате  столкновений.

Группа молодежи обстреливает израильских военных камнями из пращей. В ответ военные закидывают их гранатами со слезоточивым газом. Столкновения снимают многочисленные журналисты, одетые в бронежилеты и противогазы.

Несколько протестующих пострадали, их вывозят с места экипажи скорой помощи.

При этом Рамалла продолжает жить обычной жизнью — мимо стычек проезжают автомобили, многие из которых сигналят в знак поддержки действиям молодежи.

При этом в секторе Газа , по подсчетам армии, около 4,5 тыс. палестинцев участвовали в насильственных беспорядках в шести различных районах вдоль границы. Во время беспорядков солдаты выборочно стреляли в некоторых подстрекателей в секторе Газа, были подтверждены попадания, указали в армейской пресс-службе. При этом, по данным Минздрава Палестины, в секторе во время протестов были застрелены двое палестинцев, еще трое получили огнестрельные ранения. По информации министерства автономии, в ходе пятничных акций протеста пострадали, в том числе от отравления газом, почти 1,1 тыс. арабов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Австралия намерена признать Иерусалим столицей Израиля
Вместе с тем правительство не планирует открывать посольство в Иерусалиме, пока здесь будет размещен консульский пункт…
Власти Чехии одобрили «первый шаг» к переносу посольства страны в Израиле в Иерусалим
В совместном заявлении президент Чехии, премьер-министр, спикер парламента и министры иностранных дел и обороны заявили...
Майк Пенс призвал нового президента Парагвая не возвращать посольство в Тель-Авив
Пенс, который сыграл главную роль в решении президента Дональда Трампа...
На строительство посольства США в Иерусалиме потратят более 21 млн. долларов
Американская сторона подписала соглашение с компанией Desbuild Limak D&K, которая обеспечит посольство «сложными системами безопасности»…
Парагвай перенес свое посольство в Иерусалим вслед за США и Гватемалой
На церемонии открытия посольства присутствовали президент Парагвая Горацио Картес и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху…
МИД Казахстана: Изменение статуса Иерусалима угрожает миру и стабильности на Ближнем Востоке
Как сообщается в распространённом в субботу пресс-релизе МИД...
Самое