News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Бежавший в Бельгию бывший каталонский лидер Карлес Пучдемон утверждает, что с помощью новых технологий можно управлять регионом из Брюсселя. Об этом он рассказал в интервью радиостанции Catalunya Radio, передает ТАСС

По словам экс-главы автономии, «сегодня крупные предпринимательские проекты управляются с использованием новых технологий». «Это не те нормальные условия, которые нам нравятся, но это лучше, чем из тюрьмы», - отметил Пучдемон. Он считает, что «в регламенте парламента нет ничего, что запрещало бы способы вступления в должность», которые предлагают сторонники экс-лидера автономии.

Политик подчеркнул, что руководящий орган каталонского парламента должен принять решение, может ли он претендовать на пост регионального лидера. «Это неправда, что я бежал от правосудия, - заверил Пучдемон. - Я приехал сюда свободно, а когда был выдан европейский ордер на арест, я предстал перед судом в Брюсселе, а потом правительство Испании отозвало его».

На территории Испании продолжает действовать ордер на арест бывшего каталонского лидера. Если он вернется из Бельгии в пиренейское королевство, его могут немедленно задержать. Сторонники Пучдемона предлагают, чтобы он вновь вступил в должность главы Каталонии дистанционно либо через представителя. Мадрид обещает обжаловать в суде любые возможные нарушения при вступлении в должность нового регионального главы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бежавший из Испании шесть лет назад Пучдемон пообещал вернуться в Каталонию после выборов
Политик также добавил, что не видит себя в качестве лидера оппозиции…
В Испании амнистируют каталонских сепаратистов
Амнистию каталонских сепаратистов продвигал действующий премьер-министр Испании…
Парламент Испании отклонил законопроект об амнистии бывших каталонских лидеров 
Законопроект не дает достаточно гарантий попасть под амнистию ряду активистов…
В Испании прошел многотысячный митинг против амнистии бывших каталонских лидеров
Законопроект будет рассмотрен в нижней палате парламента Испании во 30 января…
Глава Каталонии отказался приветствовать короля Испании
По его информации, аналогичная ситуация произошла днем ранее на официальном...
Лидер Каталонии заявил, что ждет от 2023 года прогресса по соглашению о референдуме
По словам политика, 2023 год должен стать годом для того, чтобы придать форму «соглашению о четкости», добиться силы и внутренней легитимности...
Самое