News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Представленный в парламент Правительством Армении новый законопроект «О внесении изменений в закон «О помиловании» –  это способ отобрать право президента на помилование осужденных. Об этом заявил на заседании постоянной Комиссии парламента Армении по государственно-правовым вопросам и правам человека депутат от блока «Выход» Эдмон Марукян.

Сам законопроект представил заместитель министра юстиции Армении Сурен Крмоян. По его словам, если до сих пор отношения, связанные с помилованием осужденных в Армении, регулировались указами президента страны, то сейчас они будут регулироваться отдельным законом.

Крмоян также подчеркнул, что, согласно законопроекту, должно быть лицо, представляющее ходатайство об обязательном помиловании. «В этом случае данная функция возложена на премьер-министра. С этой целью при главе Правительства создается соответствующая комиссия, которая будет давать премьер-министру заключения консультативного характера. Последний же будет представлять предложения президенту республики», - сказал замминистра.

В свою очередь, депутат от блока «Выход» Эдмон Марукян отметил: «Как это так получается, что лицо, представляющее президенту ходатайство о помиловании, премьер-министр? 135-ая статья Конституции четко определяет, что именно президент Армении решает вопрос помилования осужденных. А этот законопроект – способ отобрать право президента на помилование осужденных. Я думаю, что глава государства сам должен рассматривать заявления осужденных о помиловании и сам же принимать решения о помиловании», - пояснил  Марукян.

Замминистра юстиции, в свою очередь, сослался на часть 2  статьи 139 Конституции Армении, где прописан механизм помилования, согласно которому президент может в трехдневный срок вернуть юридический акт со своими предложениями в орган, представляющий предложение или обращающийся с ходатайством. «В этом случае было определено, что органом, представляющим предложение, является глава Правительства. Даже если захотим, мы не сможем закрепить другое регулирование. В случае с помилованием предложение должен представлять какой-либо субъект», - сказал он.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Министерство юстиции Армении ввело в обращение законопроект «О внесении изменений в закон «О помиловании», согласно которому исключительное право на помилование больше не является монополией президента Армении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
На инаугурации Армена Саркисяна представителей иностранных государств не будет
Согласно ее заявлениям, иностранные гости, однако, все же будут, но кто именно, они пока не могут сообщить…
Армен Саркисян принял участие в приеме в библиотеке Гладстона
В ходе приема особым призом был удостоен председатель института Карнеги Вардан Григорян…
Косачев: Избрание президента и премьер-министра – суверенный выбор Армении
Россия внимательно следила за реформами в системе власти в Армении, и считает, что армянский народ поддерживает эти реформы…
Министр юстиции: Шумиха вокруг вопроса легитимности Армена Саркисяна безосновательна
Конституционное требование не связано с административными процессами в другой стране…
Новоизбранный президент Армении получает поздравительные послания из разных стран
Его поздравили президенты Китая Си Цзиньпин, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Греции Прокопис Павлопулос…
В правящей партии Армении сомневаются, что оппозиции удастся провести митинг против выдвижения Саргсяна
Вы можете проанализировать митинги, которые за последние годы организовала оппозиция, и сделать соответствующие выводы…
Самое