News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Лица, принимающие решения, постоянно игнорируют чувствительность в политических, религиозных и дипломатических вопросах при попытке решить проблемы, затрагивающие христианское сообщество Иерусалима. Об этом пишет аналитик газеты «Haaretz»   Нир Хассон.

Автор называет решение христианских лидеров закрыть Храм гроба Господня в знак протеста против планов властей города взимать с них муниципальный налог историческим событие. «Главы трех общин: православный греческий патриарх, армянский патриарх и католический хранитель Святой Земли, встретились у входа в церковь. Они расчистили вход от туристов и закрыли тяжелые двери»,- пишет автор.

По его словам, действия глав церквей показывают, что они находятся в невыносимой ситуации, под давлением со всех сторон, а именно со стороны Израиля, их палестинских верующих, церковных учреждений, паломников и стран-поручителей (Иордания, Греция, Армения и Ватикан).

Нир Хассон полагает, что церковные лидеры больше обеспокоены не решением мэра Нира Барката взимать муниципальный налог с церквей, а законопроектом, представленным членом Кнессете Рахель Азария, который позволяет проводить экспроприацию земель, которая принадлежала церквям и была продана частным компаниям по недвижимости. Автор задается вопросом, что бы сказал Израиль, если бы к подобному шагу бы прибегли в другой стране по вопросу имущества синагог. В случае, если закон будет принят, кто захочет делать бизнес с церквями, зная, что земля, которую он купит может быть завтра экспроприирована?

«Любой, кто имеет дело с этим законом, включая тех, кто его разработал, прекрасно знает, что у него нет шансов пройти в Кнессете в нынешнем виде. Он нарушает так много конституционных принципов, что может быть легко аннулирован в Верховном суде. Закон призван стать угрозой для застройщиков и игроков на бирже, поэтому они заключают сделку с правительством. Но в то же время вопрос заключается в том, так ли Израиль хочет общаться с христианским миром»,- резюмирует автор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Две трети опрошенных священнослужителей считают Британию уже не христианской страной
Согласно данным переписи населения 2021 года, доля людей, считающих себя христианами в Англии и Уэльсе, где проживают 89% всего населения Соединенного Королевства...
Англиканская церковь может перейти на гендерно-нейтральные термины для обозначения Бога
Церковь заявила, что весной создаст специальную комиссию по этому вопросу...
В Индии священник арестован за «заманивание» около 100 человек для «обращения в христианство»
Местная полиция заявила, что 43-летний пастор Паулус Масих пытался обратить в веру около 100 человек в канун Рождества…
В ОАЭ обнаружен христианский монастырь, построенный более 1400 лет назад
Это  второй монастырь обнаруженный в регионе, другой был обнаружен в 1990 году, и историки полагают, что в конечном итоге они были заброшены…
О чем говорили президент США и армянский патриарх Иерусалима?
Байден был у нас около 40 минут…
Священнику в Англии вынесли предупреждение за лайк на фото голого мужчины
В ответ на жалобу Майк сообщил, что просто ценит публикации своего друга-натуриста и не видит в этом ничего плохого или оскорбительного...
Самое