News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

США пытались нанести вред Ирану, но их действия результата не дали. Об этом заявил президент Исламской Республики Хасан Роухани, выступая в городе Бендер-Аббас, передает ТАСС

«На протяжении не одного месяца вы были свидетелями того, как США пытались нанести вред нашей стране, но их попытки провалились», - сказал он. Президент также отметил, что Иран не нуждается в помощи иностранных сил для обеспечения безопасности государств Персидского залива.

«Мы готовы работать с нашими друзьями и соседями без вмешательства чужаков в наши дела, - цитирует его агентство IRNA. - Мы хорошие соседи для стран залива, и мы сами способны защитить свой дом». Как подчеркнул Роухани, «Иран никогда не просил и не будет просить разрешения у кого-либо на то, чтобы строить собственные ракеты, самолеты, танки и другую военную технику, чтобы защитить себя и весь регион».

В контексте отношений Тегерана и Вашингтона он упомянул, что «американское руководство делало нелогичные заявления по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД)», касающемуся ядерной программы Исламской Республики. Роухани указал, что «Иран продолжит действовать в соответствии со своими национальными интересами».

13 октября 2017 года президент Дональд Трамп изложил новую, более жесткую стратегию США по отношению к Ирану. Американский лидер отказался подтвердить выполнение Исламской Республикой соглашения по ядерной программе и пообещал добиваться внесения в него изменений, иначе, по его утверждению, США прекратят свое участие в СВПД, согласованном в июле 2015 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое