News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Тестирование мобильной связи пятого поколения идет полным ходом. Китай объявил, что закончит тестировать 5G в этом году – первая стадия завершится в июне, финальный этап проверки запланирован на конец года. После того, как будет проверена работа всей системы, сети пятого поколения начнут повсеместно внедрять. Успешное развертывание запустит процессы стандартизации, начнут разрабатываться приложения, разовьются коммерческие направления использования 5G.

Китай был первой страной, которая запустила испытания 5G. Они пошли в местечке Хуайжоу в пригороде Пекина. Власти страны уже начали принимать заявки от компаний-разработчиков. Тем временем, американский мобильный оператор Sprint не будет дожидаться конца года и начнёт тестирование сети 5G уже в апреле. Компания заявила, что первыми городами, которые получат 5G, станут Лос-Анджелес, Даллас, Атланта, Чикаго, Хьюстон и Вашингтон.

Используемая сегодня мобильная связь соответствует стандартам 4G. Стандартов для развертывания 5G пока не существует, однако, у специалистов в связи с ней большие ожидания. По прогнозам аналитиков, 2018 году станет определяющим для связи 5G.

По статистике, новейшие стандарты сотовой связи появляются раз в 10 лет: первый (1G) был внедрен в1981 году, последний (существующий сегодня 4G) – в 2010 году. Полноценное развертывание международного стандарта 5G ожидают к 2020 году.

Сети пятого поколения отличаются от сетей четвертого поколения рядом параметров. По словам генерального директора Beeline-Армения Андрея Пятахина, одно из главных преимуществ пятого  поколения мобильной связи в том, что 5G обеспечивают более высокую пропускную способность. «Основное отличие 5G-сетей  – скорости передачи данных. Для сегодняшних услуг и задач вполне достаточно и существующих скоростей 4G, но сейчас активно разрабатываются новые экосистемы – например, сверхумный город, в котором все элементы связаны друг с другом и постоянно взаимодействуют. Или, к слову, организация системы доставки товаров дронами, или даже перевозка людей беспилотным наземным или воздушным транспортом. Вот тогда нужны будут совершенно другие скорости мобильного интернета. Так что 5G – это будущее, но будущее очень не далекое и очень интересное», - сказал Пятахин Новости Армении-NEWS.am.

Преподаватель программирования в Ереванском государственном колледже информатики, разработчик Артур Аванесов обращает внимание и на другие преимущества сетей нового поколения. «Кроме того, что 5G-сети – это высокоскоростная и защищенная мобильная связь, один из ее главных плюсов также в том, что она будет тратить меньше энергии и, в отличие от предыдущих поколений, шифровать онлайн-трафик. Это значит, что обмен данными станет более безопасным».

По его мнению, появление 5G-сетей кардинально изменит сферу высоких технологий. «Развитие 5G сильно повлияет на ИТ-сектор – активизируются работы по усовершенствованию технологий виртуальной реальности, интернета вещей, созданию машин с автопилотом и другим перспективным направлениям», - говорит Аванесов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое