News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Полиция Финляндии получила европейский ордер на арест (EAW) бывшего главы каталонского женералитета Карлеса Пучдемона, но в настоящее время не знает его местонахождение, говорится в сообщении ведомства, передает РИА Новости.

«Финляндия получила европейский ордер на арест (EAW) гражданина Испании, находящегося в Финляндии. Испания предоставила запрашиваемую информацию Центральному бюро расследований (Финляндии) для международного ордера на арест в субботу днем. Начинается обычный в таких случаях процесс передачи лица, находящегося в розыске. Сведения о местонахождении данного лица в настоящее время властям (Финляндии) неизвестны», — говорится в сообщении полиции.

Кроме того, спикер парламента Каталонии, представитель сепаратистской партии «Левые республиканцы» Роже Торрен призвал к созданию «единого фронта в защиту демократии»  и пообещал добиться освобождения каталонских политиков, арестованных в связи с проведением незаконного референдума о независимости.

В субботу было отменено голосование по кандидатуре представителя партии «Вместе за Каталонию»  Жорди Туруля, который был арестован накануне по обвинениям в организации восстания вместе еще с четырьмя политиками. Однако заседание парламента все-таки состоялось. На нем представители различных политических сил высказали свои позиции по последним событиям в Каталонии.

После заседания Торрен выступил с заявлением. Он назвал судебные решения несправедливыми, нарушающими политические права и права граждан.

«Они отменили не заседание парламента по утверждению главы женералитета, они отменили демократию… Я призываю вас создать единый фронт в защиту демократии, свободы и плюрализма», — заявил он.

Спикер также добавил, что хочет, чтобы арестованные политики «вернулись домой». «Мы хотим, чтобы вы были дома, и мы этого добьемся, не сомневайтесь», — сказал Торрен.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое