News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Односторонний отказ США от участия в ядерной сделке с Ираном служит плохим примером нарушения одной из ведущих держав мира своих обязательств, что подтачивает основы международного права, передает ТАСС.

Такое мнение высказал в четверг президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая перед студентами Ахенского университета в Германии, где он находится с двухдневным визитом. Трансляцию его выступления в прямом эфире вел французский телеканал BFM TV.

Говоря о решении США выйти из ядерной сделки с Ираном, французский президент в очередной раз подчеркнул, что считает этот шаг «движением в неправильном направлении».

«Мы, европейцы, заявили, что это плохое событие по двум причинам, первая из которых состоит в том, что мы являемся ведущими мировыми державами, и никогда не будет правильным нам самим не соблюдать [международное] право, поддержанию которого мы способствуем, поскольку мы в некотором роде являемся гарантами международного порядка. Как же тогда объяснить некоторым державам, которые иногда могут действовать резко и жестоко, что они не соблюдают международное право и должны следовать нашему примеру, когда мы сами не соблюдаем его?» - задался вопросом Макрон, добавив, что считает «принципиально ошибочным» решение администрации президента США Дональда Трампа.

Второй причиной, почему демарш Вашингтона представляется ошибочным шагом, французский лидер назвал «риск того, что Иран возобновит свою ядерную программу». «Таким образом, может произойти откат назад по сравнению с тем, чего мы достигли в июле 2015 года», - сказал Макрон.

Франция же вместе с другими странами Евросоюза, подчеркнул президент, несмотря на решение США, намерена и дальше выполнять условия соглашения с Ираном и потребуют того же от Тегерана.

Трамп во вторник объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе - сделки, которая накладывала ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие соответствующих санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных ранее США и Евросоюзом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое