News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

В Евразийском экономическом союзе все еще существуют определенные препятствия свободному перемещению рабочей силы из Армении. Об этом заявил министр территориального управления и развития Армении Сурен Папикян в своем послании к участникам 6-го заседания Консультативного комитета по миграционной политике при Коллегии Евразийской экономической комиссии, стартовавшего в Ереване 20 сентября. Послание зачитал замминистра Ваче Тертерян.

Он напомнил, что документ Стратегии государственного регулирования миграционной политики Республики Армения и план действий по ее реализации на 2017 – 2021 годы, принятый в 2017 году, нацелен на решение данных задач, и можно констатировать, что страна с определенным успехом справляется с решением поставленных задач.

«Правительство Армении придает большое значение международному сотрудничеству в сфере миграции особенно в рамках СНГ, развивая партнерство как в двустороннем, так и многостороннем формате», - заверил в своем послании министр.

Он заметил, что Армения является донором рабочей силы, и миграционные потоки из страны в основном направлены в РФ: согласно исследованиям, 95% сезонных и 75% долгосрочных трудовых мигрантов из Армении выезжают в Россию. «С присоединением к ЕАЭС для нас открылись новые перспективы в плане углубления интеграционных процессов. Договор с этим Союзом придал новый импульс миграционным процессам в регионе, поскольку для трудовых мигрантов из Армении в сравнении с гражданами третьих стран создан более либеральный режим, обусловленный в конечном итоге одним из 4-ех краеугольных столпов ЕАЭС – свобода передвижения рабочей силы»,- отметил министр.

По его словам, для имплементации положения этого договора в Армении созданы все механизмы регуляции по содействию трудовой деятельности граждан стран – членов ЕАЭС. Но, несмотря на это, в ЕАЭС все еще существуют определенные препятствия свободному перемещению рабочей силы из Армении. Обсуждение этих вопросов и нахождение приемлемых решений по ним является компетенцией Консультационного комитета по миграционной политике, и уверен, что принятые на 6-ом заседании Комитета решения будут способствовать решению существующих проблем», - заключил министр.

Со своей стороны, заместитель министра Ваче Тертерян отметил, что основные проблемы, с которыми сталкиваются трудовые мигранты из стран – членов Евразийского экономического союза, связаны с разночтениями в Трудовых кодексах, недостаточным уровнем правовой защиты. «В рамках ЕАЭС мы идем на поэтапную синхронизацию трудового  законодательства, чтобы трудовые мигранты чувствовали себя комфортно во всех странах – членах ЕАЭС, естественно в соответствии с принципом взаимности», - подытожил  Тертерян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Правительство РА одобрило соглашение о единой системе таможенного транзита между ЕАЭС и третьими сторонами
Определяет основные принципы функционирования единой системы таможенного транзита…
В ЕАЭС изменятся правила обращения ветеринарных лекарств
Правила устанавливают: единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией…
Замминистра: По части формирования общего рынка газа ЕАЭС между странами-членами имеется ряд вопросов
Первый ключевой вопрос, как отметил представитель Правительства Армении, заключается в том…
Минфин: выход из ЕАЭС для Армении рискованный шаг
У нас достаточно большая зависимость от Российской Федерации…
Песков заявил, что Армения выигрывает от членства в ЕАЭС
Отчасти это происходит из-за очень тесного взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной и от членства Армении в ЕАЭС, это однозначно…
Bharat Shakti: Индия обеспокоена растущим сближением между Азербайджаном, Пакистаном и Турцией
Армения стала одной из крупнейших импортеров индийской продукции, в том числе оборонной продукции …
Самое