News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Еще в программе блока «Выход», которая была в свое время  составлена совместными усилиями, было четко зафиксировано, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе стало политической ошибкой, негативно отразившейся на экономике и обеспечении безопасности республики. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am глава партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян.

В ответ на вопрос, будет ли «Светлая Армения» находиться в оппозиции к лидеру блока «Мой шаг», и.о. премьер-министра Николу Пашиняну, который после прихода к власти, фактически, отрекся от своих прежних заявлений и теперь выступает за пребывание страны в ЕАЭС, глава партии обтекаемо отметил: «Мы обосновали свою позицию и представили инициативу по началу процесса выхода Армении из ЕАЭС, которая была отвергнута прежним парламентом. Однако нам удалось провести слушания по данному вопросу и поднять те проблемы, которые были в данной организации и из-за членства в ней. Но после революции возникла ситуация, когда у нас появилась власть, которая может говорить на равных со своими партнерами. То есть это легитимная власть, что очень важно с точки зрения озвучивания наших проблем за рубежом».

Прозападный политик выразил мнение, что Армения должна решить все свои проблемы с ЕАЭС, одновременно подчеркнув: если усилия в данном направлении окажутся безуспешными, они вновь открыто вернутся к своей прежней позиции.

Председатель партии «Светлая Армения» подчеркнул, что теперь у Армении есть альтернатива в виде полноценного расширенного сотрудничества с Европейским союзом, чего ранее не было. «Мы настаиваем на том, и это, кстати, зафиксировано в нашей программе, что Армения должна иметь с ЕС отношения более высокого уровня, поскольку здесь есть большой неиспользованный потенциал. Причем эти  отношения  должны выйти на стратегический уровень», - пояснил глава «СА».

Эдмон Марукян заверил, что если новые власти Армении решат во что бы то ни стало продолжить членство республики в ЕАЭС, даже в ущерб государственным интересам, то они выступят в качестве оппонентов и потребуют предпринять соответствующие шаги по выходу страны из данной организации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Таиланде выразили готовность начать переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕАЭС
Глава таиландского МИД Панпри Пхиттханукон отметил, что оно позволит увеличить объемы двусторонней торговли …
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
Самое