News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Суд в Стамбуле приговорил журналистку Deutsche Welle Пелин Ункер к лишению свободы сроком 13 месяцев и 15 дней, а также штрафу в размере 8600 турецких лир (около 1400 евро). Ункер признали виновной в оскорблении бывшего премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма и его сыновей и нанесении ущерба их деловой репутации, пишет «Немецкая волна»

Ункер работает корреспондентом DW в Турции, а также пишет для турецкой газеты Cumhuriyet. Вместе с сотнями других журналистов более чем из 60 стран Ункер участвовала в расследовании, результаты которого были обнародованы в ноябре 2017 года и получили название «Райские досье». В них был раскрыты схемы уклонения от уплаты налогов компаний, высокопоставленных политиков и других известных лиц из разных стран.

Адвокат Ункер Аббас Ялджин отметил, что приговор суда еще не вступил в силу и будет обжалован. Другой защитник Тора Пекин заявил, что журналистка имела право писать об офшорных фирмах на Мальте, так как их существование «является предметом общественной критики и поэтому имеет новостную ценность». Сама Ункер назвала решение суда ожидаемым, отметив, что «защита не имела смысла». «Здесь была наказана журналистика как таковая», - считает корреспондент DW.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Скончался журналист, редактор Айк  Джанполадян
После войны Айк продолжал служить Армении в различных сферах общественной службы, в том…
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Самое