News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян назвал «бархатным блефом» утверждения властей страны об укреплении «демократического имиджа» Армении.

На своей странице в Фейсбук Ашотян отмечает, что британская Economist Intelligence Unit опубликовала доклад «Индекс демократии – 2018», в котором отмечена Армения. Согласно докладу, Армения по итогам «бархатной революции» улучшила свои позициипо 10-бальной системе с 4.11 достигнув 4.79, перейдя со 111 горизонтали на 103.

«Оставим в стороне цели, методику и политизированность подобных исследований. Изучив сам доклад, констатируем:

1. Даже после «бархатной революции» и «лучших в мире выборов» Армения остается в числе классических ГИБРИДНЫХ РЕЖИМОВ, как и в 2017 г.

2. В подгруппе стран Восточной Европы Армения осталась на 21 горизонтали, как в 2017 г.

3. Показатель гражданских свобод тот же, как в 2017 г - 5.59 баллов.

4. Показатель избирательных процессов и плюрализма вырос по сравнению с 2017 г всего на 0.42 балла, а гражданского участия на 0.56 баллов.

5. Самый большой прогресс авторы доклада приписали деятельности правительства с 2.86 баллов в 2017 г до 4,64. При том, что беспокойство в обществе после смены власти  и значительная часть проблем связаны именно с деятельностью многочисленных и неграмотных членов правительства.

6. И наконец, саркастично, когда в докладе о смене власти в Армении указывается «высокий уровень» участия на последних парламентских выборах, хотя в действительности все наоборот, и 60% участия в 2017 г превратились в 49% в 2018 г.

Во все случаях, становится очевидно, что сиена власти в Армении не только усугубила проблемы, стоящие перед страной в плане безопасности, внешней политики, экономики и социальные проблемы, но и не сопровождалась ощутимыми результатами укрепления «демократического имиджа». И это был бархатный блеф», - отметил Ашотян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое