News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Азербайджане любят заявлять о роли русского языка, не упускают случая лишний раз подчеркнуть российско-азербайджанскую дружбу. Но за красивыми словами кроются совсем некрасивые действия, и действия руководства соседней страны, как и во многих других случаях, сильно противоречат заявлениям. 

Согласно данным официального сайта президента Азербайджана от 12 июня 2018 Года, ряд населенных пунктов в Азербайджане с русскими наименованиями переименованы на азербайджанский лад - село Алексеевка Хачмазского района - в Чайкенары, село Ширвановка Гусарского района - в Ширванлы, село Калиновка Масаллинского района - в Виляш, село Гамышовка Астаринского района - в Гамышоба, село Михайловка Гейгельского района - в Бановшали, село Красный Хутор Хачмазского района - в Шихлы, село Чистый Ключ поселка Алтыагач Хызинского района - в Сафбулаг, село Коммуна Газахского района - в Бала Чайлы, село Новониколаевка Губинского района - в Чайдюзю, село Астрахановка Огузского района - в Чалдаш, село Владимировка Огузского района - в Чайговушан. Это несмотря на то, что в большинстве переименованных населенных пунктов проживают русские и русскоязычные граждане Азербайджана.

Данное политическое решение непосредственно проявляется открытым распространением пантюркизма в отношении русских и русскоязычного населения Азербайджана и является отрицанием ззаявлений вышестоящего руководства Азербайджана о том, что Россия является одним из главных партнеров в регионе и что носители русского языка и русские занимают достойное место в развитии культуры и искусство в стране.

Русофобией страдают также представители науки Азербайджана. В октябре 2017 года на ресурсах азербайджанских СМИ вышла под более чем красноречивым заголовком статья «Путь к ослаблению России — развитие внутри нее пантуранистских идей». Автор статьи, сотрудница Института философии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Ясемен Гарагоюнлу, заявила, что выражает полную поддержку «языковым» выступлениям националистов и продолжив тему отметила, что «Россия разорвала этническо-географическо-культурную нить, сформировав на Кавказе христианскую доминанту в лице грузин и армян, предотвратила интеграцию османов на Кавказ».

Посыпая щедрой рукой соль на раны российских пантюркистов, Гарагоюнлу рассказывает фантастические вещи: «Во время подготовки плана захвата Кавказа и Средней Азии Петр Первый спросил у панславянских ученых, как можно захватить эти территории, с чего нужно начинать? Те ответили, что нужно разделить единый тюркский язык на отдельные наречия, чтобы создавать новые народы и расколоть тюркскую идентичность. И сегодня русские реализуют эту программу для того, чтобы обрусить, охристианить, ассимилировать тюркскую географию. Эта политика направлена на то, чтобы путем обрусения-охристианизации и размещения этнических христиан в тюркских географиях создавать демографический дисбаланс и в итоге уменьшать численность тюрок».

Этот образчик русофобского  мифотворчества, представительницы гуманитарной академической сферы Баку, можно было бы счесть вариацией на тему любимого мифа про то, как стрельцы Ивана Грозного под угрозой смерти заставляли казанских татар принимать крещение. Этот миф, как и другие вариации на его тему, теперь практически безобиден. У адекватных людей пантюркисткие легенды о взятии Казани вызывают в лучшем случае смех, в худшем раздражение. Но Ясемен Гарагоюнлу не берет пантюркистские нарративы в их голом виде, а задает им вектор актуального политического развития: «Нынешняя Российская Федерация симбиоз славянских и тюркских народов. В России собраны две альтернативные цивилизации и культуры: русско-славянская, христианская, православная и тюркско-мусульманская.

Значит для того, чтобы развалить, ослабить Россию нужно воспользоваться линией разрыва этих двух культур. Нынешняя Россия сформирована путем захвата Золотой Орды.

Судьба, будущее, и вообще существование России, которая является хозяином огромных территорий Евразии, зависит от восстания и политической воли тюркских народов, которые живут под игом России».

Напоследок отметим, что публичные высказывания азербайджанских ученых проходят предварительную сверку с соответствующими курирующими органами.

Институт философии Национальной академии наук Азербайджана курируется главой администрации президента Азербайджана Рамизом Мехтиевым, академиком НАНА.

Обратим внимание на то, что большая часть принятых в Азербайджане историко-политологических идеологем, где Азербайджану отведено место «жертвы» сговора европейских держав, а азербайджанскому народу — роль разделенной нации, разработаны как раз Рамизом Мехтиевым.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое