News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Помощник Генерального секретаря ООН, директор регионального бюро Программы развития ООН  (ПРООН) по странам Европы и СНГ Мирьяна Сполярич Эггер посетила Армению с трехдневным визитом. В интервью армянским Новости Армении-NEWS.am Мирьяна Сполярич Эггер рассказала о реформах ООН, правах женщин и перспективах сотрудничества с новым правительством Армении.

ООН находится в процессе реформ, который также влияет на систему ПРООН. По словам Генерального секретаря ООН, организация будет больше ориентироваться на людей и меньше на процесс, больше на результативность и меньше на бюрократию. Расскажите о повестке реформ ООН и объясните, как это повлияет на ПРООН.

В 2015 году государства-члены ООН приняли всеобъемлющий план развития, широко известный как Повестка 2030 (2030 Agenda), разделенный на 17 целей в области развития, охватывающих все области человеческого развития.  Повестка 2030 требует от системы ООН переосмысления того, как она оказывает поддержку странам. Нам фактически необходимо сделать две вещи: улучшить координацию между всеми учреждениями, фондами и программами ООН на местах и ​​дать возможность ПРООН полностью сосредоточиться на вопросах, связанных с развитием. До настоящего времени ПРООН было поручено координировать остальную работу ООН в области развития. Теперь мы можем сосредоточить нашу энергию на сути развития. Это означает, что нужно направлять партнеров, показывать, как работать в разных секторах: от создания институтов до создания рабочих мест, от сокращения выбросов углерода до поощрения прав человека. Развитие - это сложно. Мы очень хорошо понимаем это и справляемся с этой сложностью!

Ваш визит в Армению включал встречи с председателем Национального собрания, а также с высокопоставленными правительственными чиновниками. Каковы ваши впечатления от этих встреч? Видите ли вы новые перспективы сотрудничества с новым правительством?

Безусловно, я очень горжусь тем, что в последние годы ПРООН поддерживала выборы в Армении, в том числе самые последние. Вместе с поддержкой и сотрудничеством ЕС, Великобритании, Швеции и Германии и правительства Армении, мы помогли обеспечить максимальную прозрачность и уровень доверия в ходе последних выборов. Я была рада и для меня честь встретиться со спикером парламента, чтобы обсудить, как ПРООН может продолжать оказывать поддержку парламентским институтам на практике. Мы, конечно, будем делать это в тесной координации с нашими партнерами и донорами, но мы хотим посмотреть, как парламент сможет более эффективно взаимодействовать со своими гражданами и электоратом в будущем. Что касается правительства, моя цель - обсудить, как мы можем поддержать правительство в его программе реформ, чтобы обеспечить устойчивый и всесторонний экономический рост в течение последующих лет.

В Армении с 8 марта по 7 апреля отмечают так называемый «месяц женщин», и это самое подходящее время для разговора о правах женщин. Что вы можете сказать о правах женщин в Армении?

Позвольте мне говорить о женщинах в целом, а не о правах женщин. Если вы посмотрите на статистику, женщины в Армении составляют 56% населения с высшим образованием в Армении. Поддержка женщин - не просто правильная вещь, это самое умное и лучшее, что можно сделать для обеспечения экономического роста. Женщины по-прежнему мало представлены в политике и на рынке труда в Армении и за ее пределами. Если вы посмотрите на глобальный гендерный разрыв, то увидите, что необходимо на 32% увеличить представительство женщин во всем мире, чтобы обеспечить гендерный паритет. Армения находится в нижней половине списка, согласно гендерному паритету.  Из 150 стран, которые мы исследовали, Армения занимает 98 место, что означает, что нам необходимо проделать путь для достижения гендерного паритета. В последние годы мы тесно сотрудничали с правительством, а также на местном уровне, в результате чего смогли продвинуть более 3000 женщин в политическом поле, так что это хорошая основа для начала.

Какие критерии, по вашему мнению, являются наиболее важными при определении статуса прав женщин в стране? Как изменились критерии гендерного равенства в мире за последние десятилетия и с какими новыми проблемами сталкиваются женщины в современном мире?

Мы измеряем гендерное равенство на глобальном и национальном уровнях в соответствии с четырьмя основными критериями: представленность женщин в политике, в трудовой сфере, уровень здоровья и уровень образования. Женщины менее представлены в политике и на рынке труда в Армении, хотя они высоко образованы. Вчера я провела встречу с группой молодых женщин, которые являются экспертами в сфере технологий. Это очень энергичные, уверенные в себе женщины, которые хотят участвовать в создании будущего этой страны. Учитывая их высокий уровень человеческого капитала и готовность участвовать в развитии, стране выиграет, поощряя присутствии этих женщин на рынке труда. Я имею ввиду именно высокооплачиваемый сегмент, а не те области, где они зарабатывают меньше, чем мужчины. То есть сектора, где они могут иметь высокооплачиваемую работу и получить повышение, чтобы в конечном итоге стать лидерами и принимать решения.

Процент вовлеченности женщин в политику очень мал в Армении. В правительстве только одна женщина-министр. По вашему мнению, что и кто является основными факторами успеха в достижении гендерного равноправия? Что бы вы посоветовали армянским женщинам?

Я бы посоветовал армянским женщинам и мужчинам потребовать от правительства и парламента выполнения законов и недавнего плана действий, принятого новым правительством для содействия гендерному равенству. У вас есть законы и политика, но вы должны заставить правительство нести ответственность за то, чтобы выполнять эти законы, а также включить вопросы продвижения женщин в бюджете.

Правительство Армении объявило инновации приоритетным направлением. Как ПРООН может помочь правительству интегрировать инновации в различные сектора экономики, в частности, для достижения Целей в области устойчивого развития?

Я рада отметить, что Армения очень новаторская страна в своем подходе к развитию. В 2017 году мы совместно с правительством Армении запустили самую первую лабораторию устойчивых инноваций, а это означает две вещи. Мы объединяем все секторы, которые имеют отношение к разработке новых решений: экспертов из сферы технологий, науки, частного сектора и правительства, а также инвесторов и финансовых учреждений, которые позволили бы быстро внедрить определенные решения. Мы также расширяем использование поведенческих идей, больших данных, искусственного интеллекта для улучшения аналитики и стратегий для ускорения устойчивого развития в стране. В Ереване я имела удовольствие участвовать в мероприятии Hackathon 2019 года в Ереване, который собрал около 20 команд, которые занялись поиском решений для уменьшения загрязнения, улучшения управления отходами и увеличения зеленых насаждений в городах. Мне любопытно посмотреть, что они придумают, и услышать от наших институциональных партнеров, в какой степени они готовы помочь им реализовать эти решения. У нас есть хороший опыт, и я уверена, что мы сможем сделать больше. Сама ПРООН переживает цифровую трансформацию. Армения является не только первой страной, которая помогла нам запустить этот тип сотрудничества в целях развития, но также и примером для более чем 60 стран, где мы создали такие лаборатории. Мы надеемся сделать более масштабными эти достижения для достижения глобального охвата.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое