News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Уверен, что 1 марта 2008 года Роберт Кочарян не отдавал приказа стрелять. Об этом заявил в беседе с журналистами 19 апреля бывший командующий Армией обороны НКР, генерал-лейтенант Самвел Бабаян.

«1 марта было 10 убийств. Нам надо узнать, кто дал приказ, кто все это исполнил? Есть ли какие-то развития по этой части? Нет. Я являюсь простым гражданином, хочу все понять. И пока этого не будет, все остальное я считаю формальным и все», - заявил Бабаян.

Он напомнил, что Кочарян пребывал на этапе передачи власти. «В то время были выборы, Кочарян пребывал на этапе передачи власти. Ведется следствие, я ни в коем случае никого не направляю. Меня, как гражданина, просто интересует, кто убил этих 10 людей? Следственная группа заявляет: этот человек не имеет связи, а если не имеет, то почему его судите, отвечают: сверг конституционный порядок. Дело в суде рассматривается, все выяснится, тогда посмотрим», - заявил Бабаян.

В чем же был интерес Кочаряна в этом, задался вопросом бывший командующий Армией обороны НКР. «Хорошо, пусть он поддерживал Сержа Саргсяна. Но если вы заметили, в ходе всего процесса все говорят о здании Правительства, но никто не сказал, что его вызвали на Баграмяна 26. Все говорят о здании кабмина, а кто там сидел? Я не хочу называть никаких имен. Но Кочарян в здании Правительства не сидел», - сказал генерал.

Что касается приказа 0038, то Бабаян отметил, что этот приказ был от главы Минобороны: «В случае объявления в стране ЧС этот приказ обязан был дать министр обороны».

А то, что Кочарян и Саргсян препятствовали и не хотели раскрытия событий 1 марта, генерал считает естественным процессом.  «Люди сидели у руля, сделали какие-то шаги, они что, сами себя должны были судить?  Конечно, они препятствовали, скрывали пули с места событий, все делали, а сейчас пришла новая власть и говорит, что все нужно раскрыть. Принимаю, но для этого надо собрать в подвале всех тех, кто тогда был в здании Правительства, за три дня все напишут друг на друга», - заявил Бабаян.

Отметим, что второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупных размерах.

Напомним, что 1 марта 2008 года в центре Еревана в результате противостояния власть – оппозиция погибли 8 демонстрантов и 2 служащих Внутренних войск.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Баку намерены «увековечить память» брата одного из идеологов Геноцида армян
Политики Анкары по лишению Азербайджана фактической независимости…
Ален Симонян и депутаты фракции «Гражданский договор» отдали дань уважения памяти жертв 1 марта
Цветы к памятнику «Воздействие и противодействие»…
Кассационный суд Армении обратился в КС по делу Роберта Кочаряна и других в рамках производства «1 марта»
Вопрос заключается в Уголовно-процессуальном кодексе…
Медиаэксперт: В будущем 1 марта станет днем спасения суверенитета Армении
Благодаря решимости Роберта Кочаряна и нескольких человек, находящихся в то время во власти РА…
Мэр Еревана и члены Совета старейшин столицы почтили память жертв 1 марта 2008 года
Возложил цветы к памятнику «Воздействие и противодействие» в парке…
Ален Симонян о  событиях 1 марта 2008 г: Для меня, 28-летнего парня, это был ужас
В тот день я принял для себя решение: либо я покину Армению…
Самое