News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Европейский союз должен прекратить подчиняться диктату Вашингтона относительно Тегерана, а не просто выражать «сожаление» по поводу антииранской политики США. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«Заявление ЕС – свидетельство того, почему ядерное соглашение  находится там, где оно есть: США издеваются над Европой и остальным миром в течение года, а ЕС может выразить только  «сожаление»», - написал высокопоставленный дипломат в Twitter.

Накануне глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини и министры иностранных дел Франции, Германии и Великобритании опубликовали совместное заявление, выражая сожаление в связи с введением новых санкций США против Ирана, отметив, что будут полностью привержены «сохранению и полному осуществлению» ядерного соглашения, которое они назвали «ключевым достижением глобальной архитектуры ядерного нераспространения, что отвечает интересам безопасности всех».

Отметим, что США ввели новые санкции против Ирана, которые коснулись металлургической промышленности. До этого Вашингтон объявил, что направляет на Ближний Восток авианосец и бомбардировщики в качестве «предупреждения» Тегерану. Администрация США утверждает, что Тегеран якобы готовил нападения на американских военных в регионе.

Отметим, что накануне Трамп не исключил военной конфронтации с Ираном. Однако он призвал лидеров Ирана сесть за стол переговоров и обсудить новое соглашение.

8 мая президент Хасан Роухани объявил, что Иран прекратит выполнение некоторых своих обязательств по ядерному соглашению. Иран больше не будет соблюдать ограничения, налагаемые на хранение обогащенного урана и тяжелой воды в соответствии с соглашением. Остальным сторонам соглашения было дано 60 дней для выполнения своих обязательств в рамках СВПД, особенно связанных с банковским и нефтяным секторами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое