News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Проевропейские партии получили две трети мест в Европейском парламенте, показали предварительные результаты выборов, но евроскептики также добились больших успехов, значительно укрепив позиции, передает Reuters.

Ультраправые и националистические партии Италии, Великобритании, Франции и Польши заняли первые места в национальных голосованиях в воскресенье, но не смогли существенно ослабить доминирование проевропейского блока в Европарламенте.

Согласно предварительным результатам, опубликованным в понедельник в 03:00 МСК, социалисты, зелёные, либералы и консерваторы получили 507 из 751 места в парламенте Европейского Союза.

Хотя принятие политических решений, вероятно, будет затруднено в связи с распадом «большой коалиции» правоцентристских и левоцентристских сил, результаты выборов защитили Евросоюз от попыток евроскептиков разбить крупнейший в мире торговый блок.

Консервативная партия канцлера Германии Ангелы Меркель потеряла часть голосов по сравнению с предыдущими выборами на фоне подъёма ультраправой партии «Альтернатива для Германии», но проевропейский блок поддержали вышедшие на второе зеленые.

В Великобритании первое место заняла поддерживающая Brexit партия Найджела Фаража, на фоне недовольства неспособностью британского правительства вывести страну из состава Европейского Союза.

Центристская партия президента Франции Эмманюэля Макрона заняла второе место, уступив евроскептической партии «Национальное объединение» во главе с Марин Ле Пен.

Итальянская ультраправая «Лига» вышла на первое место, укрепив позиции её лидера Маттео Сальвини.

Правящая в Польше евроскептическая партия «Право и Справедливость» (ПиС) также заняла первое место на национальных выборах.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Спикер парламента: Россия и Азербайджан организовали гибридное нападение на Армению
В центре внимания конференции находится вопрос вторжения России в Украину …
Самое