News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Не думаю, что одобренная Правительством Армении законодательная инициатива, по которой предлагается криминализировать призывы к насилию по признакам пола, расы, цвета кожи, а также любые другие виды дискриминации, направлена против кого-либо, и в частности против СМИ. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила депутат от партии «Светлая Армения» Ани Самсонян.

По ее мнению, власти всего лишь хотят исправить ситуацию, которая сложилась в Армении за последний год. «Мы знаем, что призывы к ненависти в Армении существенно участились, и они генерированы в ходе различных политических процессов. В этом виноваты и должностные лица. Этот процесс активно протекает и в социальных медиа, а оттуда перебрасывается в другие сферы – телевидение, газеты, электронные новостные сайты и так далее. В этом смысле Правительство считает, что сложившуюся ситуацию надо как-то регулировать», - пояснила Самсонян, отметив, что предложенная властями законодательная инициатива не идеальна и вызывает определенные вопросы.

Так, по словам депутата от «СА», граница между пропагандой ненависти и свободой слова зачастую довольно размытая, и поэтому необходимо действовать максимально осторожно и аккуратно. «К примеру, когда официальные государственные лица заявляют о том, что «уложат людей на асфальт» или «отрубят лапки», или сожгут того или иного лица или группу лиц, то можно ли считать это пропагандой насилия? Можем ли мы считать это призывом к насилию, или это просто свобода слова с переносным обозначением и терминологией? Теперь все эти вопросы должны обсудить в парламенте в будущем году. И нам предстоит еще понять, решим ли мы проблему, или наоборот, создадим новые проблемы», - призналась депутат.

При этом она считает, что создание в парламенте рабочей группы для обсуждения реформы законодательства Армении по части  разжигания ненависти является продолжением начатого Правительством процесса, поскольку еще необходимо определить, что представляет собой призыв к ненависти и насилию. «По этой причине наши коллеги предложили нам сесть и провести более серьезные обсуждения, но я к этому отношусь крайне скептически, поскольку даже международная практика не может дать четкое определение того, что представляет собой пропаганда ненависти и как это формулировать, и что должно быть предусмотрено за распространение ненависти», - сказала Самсонян, заметив, что действующей власти для начала следовало бы более внимательно относиться к собственным заявлениям, поскольку они зачастую весьма неоднозначно воспринимаются общественностью и парламентской оппозицией.

Отметим, что в Армении предлагается криминализировать призывы к насилию по признакам пола, расы, цвета кожи, а также любые другие виды дискриминации. Соответствующий проект поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы был одобрен на заседании кабинета министров 12 декабря. За правонарушение будет установлен штраф в размере 50-150 тыс. драмов либо лишение свободы на срок от двух месяцев до года. Если подобное нарушение совершит преступная группа, то за это предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 150-300 тысяч драмов или лишения свободы на срок до трех лет. Многие оппозиционеры выражают опасения, что на деле власть инициирует ограничение свободы слова по политическим мотивам.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
Самое