News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Правительство предлагает сельскохозяйственные программы двух типов: кредитование с нулевой процентной ставкой с льготным периодом 3-12 месяцев, а в случае с интенсивными садами – до пяти лет. Об этом на встрече с журналистами 1 апреля заявил заместитель министра экономики Армении Арман Ходжоян, добавив, что действует также программа компенсации.

Он пояснил, что если гражданин хочет воспользоваться кредитом, то обращается в финансовое учреждение, которое после сбора заявок представляет Правительству список возможных заемщиков, после чего Министерство организует для кандидатов обучающие дистанционные курсы, по окончании которых выдается сертификат. «Варианты же компенсации предлагаются для строительства теплиц, «умных ферм», интенсивных садов и модернизации или постройки ирригационных систем, разведения племенного овцеводства. Бенефициары должны пройти 5-дневный обучающий курс. Если, например, заявка касается проекта «умная ферма» первой модели, которая оценивается в 11 млн. драмов, то мы компенсируем 5,5 млн. драмов», - подчеркнул замминистра.

Ходжоян добавил, что в случае с кооперативами, когда они обращаются в банк для получения кредита, организуется трёхдневный курс обучения и отдельное обучение для руководителя, и только после этих процедур они могут  обратиться за получением кредита. «Периодически будет осуществляться контроль, и если выяснится, что деньги не использовались целенаправленно, то на заемщика налагается процентная ставка, которую предусмотрел бы банк в обычных условиях, или же заемщик возвращает сумму кредита. Что касается работы банков, то на данный момент из-за ограничений на передвижение они работают в ограниченном формате, в основном принимая заявки. После того, как ограничения будут сняты, банки начнут работать в полном объеме. В целом с государством сотрудничают 11 банков и 7 кредитных организаций. Каждое финансовое учреждение само решает, к какой программе присоединиться», - заключил чиновник.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое