News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент Ливана Мишель Аун призвал международных доноров оказать финансовую помощь пострадавшей от кризиса стране, поскольку она сталкивается с серьезным экономическим спадом, усугубленным коронавирусом, передает AFP

Выступая на заседании Международной группы поддержки по Ливану, он призвал доноров разблокировать гранты и займы в размере 11 миллиардов долларов, которые они обещали на Парижской конференции в апреле 2018 года.

Ливанское правительство готовится начать долгожданный план реформ, на котором настаивают  международные партнеры.

«Учитывая опасность нашей нынешней финансовой ситуации и ее существенное экономическое влияние на граждан, жителей и беженцев, нашей программе реформ потребуется внешняя финансовая поддержка», - сказал Аун послам из стран, входящих в группу поддержки.

Ливан переживает самый тяжелый экономический кризис после гражданской войны 1975-1990 годов.

Ливанский фунт потерял более трети своей стоимости на черном рынке, потребительские цены взлетели до небес, а безработица растет  на фоне карантина из-за коронавируса.

Ситуация усугубляется тем, что валютные резервы упали на фоне резкого сокращения ликвидности, что вынудило лишенное наличности правительство в марте впервые объявить дефолт по суверенному долгу.

Пандемия коронавируса усугубила трудности страны, осложнив усилия по проведению реформ, сказал Аун, обращаясь за помощью. «Сегодня мы противостоим всем этим кризисам и их последствиям и приветствуем любую международную помощь», - сказал он.

По его словам,  международные партнеры несут ответственность за то, чтобы помочь Ливану взять на себя бремя размещения десятков тысяч палестинцев и по меньшей мере 1,5 миллиона сирийцев, предупреждая о катастрофе в области здравоохранения, если вирус попадет в лагеря беженцев. «Угроза COVID-19 стучится в двери лагерей», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое