News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Цены на газ в Европе быстро падают из-за слабого спроса на фоне сохраняющихся карантинных ограничений из-за коронавируса, а также роста поставок энергии из возобновляемых источников, передает радио «Свобода».

Европейский рынок переполнен, ёмкости для хранения газа начинают подходить к концу. Часть опрошенных Reuters трейдеров считает, что стоимость европейских газовых контрактов к 30–31 мая упадёт до нуля или даже уйдёт в отрицательные значения.

На европейском эталонном газовом рынке, голландском хабе TTF, цена контракта с поставкой следующим днем 22 мая упала на 20 процентов, до нового исторического минимума €2,50 за мегаватт-час – меньше $26,4 за тысячу кубометров, подсчитал РБК. "Если предложение будет оставаться таким же высоким до момента переполнения емкостей для хранения, мы можем увидеть отрицательные цены, потому что признаков улучшения ситуации со спросом пока нет", – сказал Reuters один из трейдеров.

Поставщики газа не собираются сокращать добычу – затраты на ее восстановление могут оказаться слишком высокими, пишет The Bell. В результате, согласно прогнозам аналитиков Refinitiv, доступные газохранилища могут быть заполнены до конца июля.

"Газпром" продает газ на экспорт по ценам выше спотовых европейских. В 2019 году эта премия составляла $35–47 за тысячу кубометров. Компания пока рассчитывает на среднегодовую цену $133 за тысячу кубометров. Реальная средняя экспортная цена в марте составила $125. По подсчетам Интерфакса, рентабельный уровень продажи газа в Европу для "Газпрома" находится на уровне $100.

Чтобы снизить ущерб от падения цен, "Газпром" начал сокращать поставки в Европу. В январе – апреле 2020 года они уже снизились на 21,4 процента к аналогичному периоду прошлого года. Но если поставки сжиженного природного газа из Катара на этом фоне продолжат расти, сокращение не остановит снижения цен – сложится такая же ситуация, как на рынке нефти до апрельской новой сделки ОПЕК+, сказал РБК профессор парижского института Sciences Po Тьерри Бро.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
Цена майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составила…
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
По ее информации, у потребителей по всей стране электричества нет восемь часов в сутки…
Нефть дорожает после роста на 4% на прошлой неделе
Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Цены на бензин в России достигли максимума за полгода на фоне ударов беспилотников по НПЗ
С 1 марта 2024 года в России вновь введен запрет на экспорт топлива, однако бензин на бирже продолжает дорожать, отмечает издание…
Fitch понизило прогноз биржевых цен на газ в мире и сохранило на нефть в 2024 году
Теперь средние биржевые цены на газ в Европе, согласно ожиданиям Fitch, в текущем году составят 10 долларов за 1 тысячу кубических футов…
Нефть Brent подорожала до $84,11 за баррель
Цена майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $84,11 за баррель, что на…
Самое