News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Мэр бразильского города Манауса, сильно пострадавшего от коронавируса,  заявил, что президент Жаир Болсонаро «несет ответственность» за огромное количество погибших в стране.

Артур Вирджилио Нето, мэр Манауса с населением 2 миллиона человек призвал Болосонаро уйти в отставку. По его словам,  «мечта» президента - быть диктатором, «но он слишком глуп» для этого, передает CNN

Его резкость  вызвана растущим гневом в Бразилии, в которой зафиксировано  больше инфекций, чем в остальных странах  мира, кроме Соединенных Штатов, и страна еще не достигла пика случаев и смертельных исходов.

Нето сказал, что, когда началась пандемия, он послал Болсонаро сообщение: «Пожалуйста, господин президент, заткнись и оставайся дома».  Однако теперь его послание в следующем: «В отставку, в отставку, в отставку, потому что он не управляет Бразилией».

Ранее Болсонаро  на заседании кабмина назвал Нето «куском дерьма» из-за братских могил, которые мэр был вынужден копать, чтобы справиться с ситуацией. В Манаусе 1182 случая смерти и 39 155 подтвержденных случаев. Только в субботу похоронили 51 человека.

Подобные ситуации  в разных городах Бразилии. Больницы по всей стране пытаются справиться с наплывом больных. Вашингтон в США для всех, кто находится  в Бразилии.

Болсонаро неоднократно пытался преуменьшить летальность вируса, хотя его риторика больше сместилась в сторону необходимости защиты экономики.

Но видео с ругательствами на правительственном совещании усложнил попытки восстановить контроль над вспышкой.

В интервью у нового полевого госпиталя в Манаусе, построенного за четыре дня в заброшенной школе для борьбы с резким ростом числа случаев в городе, Нето выразил разочарование по поводу того, как риторика президента помешала его призывам к социальной изоляции. «Большинство людей слушают его (Болсонаро). Он соучастник гибели людей от коронавируса  в Бразилии. Он несет ответственность».

«Я не знаю, как объяснить, как человек с такой низкой квалификацией стал президентом страны с населением в 210 миллионов», - добавил он.

Болсонаро появился на митинге своих сторонников в столице  без маски. Появление Болсонаро на митингах против карантина стало почти еженедельным явлением.

Но с ростом случаев многие бразильцы начинают испытывать разочарование по поводу популистского лидера.

В воскресенье Бразилия сообщила о 15 813 новых случаях заболевания коронавирусом, в результате чего его общее количество достигло не менее 362 000. На сегодняшний день в стране погибло не менее 22 000 человек.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
ЕС потеряет 2,2 миллиарда долларов из-за просроченного препарата против COVID
Как ожидается, просроченные дозы препарата стоимостью примерно 2,2 миллиарда долларов утилизируют…
Самое