News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Известный британский приматолог и посол мира ООН Джейн Гудолл считает, что причина возникновения COVID-19 в чрезмерной эксплуатации природных ресурсов и уничтожении естественных зон обитания биологических видов. Интенсивное сельское хозяйство создает условия для распространения заболеваний среди животных, которые потом поражают людей, заявила  она на онлайн-встрече с двумя уполномоченными Евросоюза.

«Мы сами навлекли это на себя из-за своего полного неуважения к животным и природе, — сказала Гудолл. — Наше неуважение к диким зверям и к домашнему скоту создало ситуацию, когда болезнь может перекинуться на человека», передает HighTech+.

По ее мнению, люди должны немедленно отказаться от разведения животных промышленными методами, прекратить разрушение природных мест обитания из-за риска новых вспышек заболеваний и климатической катастрофы, а также появления устойчивых к антибиотикам супербактерий, пишет Guardian.

«Если мы не начнем действовать по-другому, мы обречены, — предрекла она. — Нам не много осталось продолжать жить как прежде».

«Мы подошли к поворотному моменту в наших отношениях с миром природы, — считает Гудолл. — Один из уроков этого кризиса, заключается в том, что мы должны изменить свои пути развития. Ученые предупреждают: чтобы избежать будущих кризисов, мы должны радикально изменить нашу диету и перейти на продукты, богатые растениями. Ради животных, планеты и здоровья наших детей».

Представители ЕС поддержали Гудолл и также выразили обеспокоенность неприемлемыми и неэтичными практиками ведения сельского хозяйства. «Мы будем постоянно поддерживать устойчивое животноводство и разведение скота как альтернативу интенсивным индустриальным практикам», — заявил уполномоченный по агрокультуре ЕС Януш Войцеховский.

Озабоченность связью между коронавирусом и эксплуатацией природных ресурсов растет. Восемнадцать групп экологов объединились в кампанию по прекращению торговли дикими животными, которых используют для традиционной медицины, в качестве экзотических питомцев и других целей. Они намерены попросить британского премьера Бориса Джонсона инициировать введение глобального запрета на торговлю дикими животными на саммите G20 в ноябре этого года.

Несмотря на запрет, этот рынок остается третьим по оборотам, после торговли людьми и наркотиками. Только легальная торговля дикими животными оценивается в 7–23 млрд долларов в год.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
ЕС потеряет 2,2 миллиарда долларов из-за просроченного препарата против COVID
Как ожидается, просроченные дозы препарата стоимостью примерно 2,2 миллиарда долларов утилизируют…
Самое