News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Первые в мире испытания эффективности вакцин от коронавируса путем реальной попытки намеренного заражения привитых добровольцев начнутся в январе в Великобритании, сообщили источники Financial Times. Официально о тестах объявят на следующей неделе, утверждают собеседники газеты. Они считают, что эксперимент сыграет первостепенную роль в отборе самых многообещающих вакцин против COVID-19 из множества прототипов.

Сначала добровольцам сделают инъекцию вакцины — какие именно вещества возьмут для эксперимента, не уточняется. Примерно через месяц волонтеров подвергнут «контрольной» дозе вируса Sars-Cov-2. В Великобритании на участие в опыте уже подписались около 2000 потенциальных волонтеров, приводит FT данные организации 1DaySooner, которая выступает за проведение эксперимента. На своем сайте учреждение указывает, что насчитало уже больше 37 000 добровольцев в 162 странах. Традиционные клинические испытания требуют десятков тысяч участников, и исследователям будет нелегко найти достаточное число людей для множественных проверок вакцин, передает Forbes

Научной стороной эксперимента будет руководить Имперский колледж Лондона. Первым местом для испытаний может стать клиника в районе Уайтчепел (к северо-востоку от Тауэра) всего с 24 койками. Но 1DaySooner на этой неделе запустит в Великобритании кампанию с петицией к правительству с запросом на бюджетное финансирование аренды помещения, способного принять на карантин 100-200 участников, пишет газета.

Проведение подобных испытаний должно одобрить еще управление по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Великобритании (MHRA) и независимый комитет по этике. MHRA уже заявила, что подобные испытания могут быть полезными, но при рассмотрении заявок ключевыми будут вопросы безопасности.

Газета отмечает, что для проведения испытания надо отобрать именно те штаммы вируса, которые распространяются между людьми, а также отмерить их дозу, которая не перегрузит иммунитет. Важно также иметь «спасательное лекарство», чтобы предотвратить серьезное развитие болезнь, добавило издание.

На испытаниях в Лондоне будут использовать ремдесивир — пока что единственное противовирусное лекарство, чья эффективность при COVID-19 доказана. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
ЕС потеряет 2,2 миллиарда долларов из-за просроченного препарата против COVID
Как ожидается, просроченные дозы препарата стоимостью примерно 2,2 миллиарда долларов утилизируют…
Самое