News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян 28 сентября направил письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, в котором представил широкомасштабную агрессию, развязанную Азербайджаном против Карабаха, и создавшуюся в результате ситуацию.

Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении. Министр предоставил информацию о случаях умышленных атак на мирное население, гражданскую инфраструктуру и провокационных действий со стороны азербайджанских вооруженных сил с применением оружия различного калибра. Коснувшись дезинформации, озвучиваемой противником, Мнацаканян отметил: «Агрессия была заранее спланирована, заявления азербайджанской стороны якобы о контрнаступлении абсолютно ложны.

Азербайджан никогда не скрывал своей стратегической цели по силовому урегулированию нагорно-карабахского конфликта, продолжая сохранять напряженность вдоль линии соприкосновения и армяно-азербайджанской государственной границы». Он выразил глубокую обеспокоенность по поводу безоговорочной односторонней поддержки Турцией агрессии Азербайджана. «Провокационные действия, направленные на нарушение режима прекращения огня, являются не только грубым нарушением международного гуманитарного права, но и чреваты риском перерастания в широкомасштабную региональную войну»,- заметил Мнацаканян. Министр раскритиковал провокационные действия Азербайджана в ответ на призыв генсека ООН к глобальному прекращению огня.

Он подчеркнул, что вся ответственность за агрессию лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана. Глава МИД Армении подчеркнул, что как гарант безопасности народа Карабаха, Армения примет все необходимые меры для защиты неотъемлемых прав народа Карабаха и даст адекватный ответ на агрессию Азербайджана. «Право народа Нагорного Карабаха на самоопределение является неотъемлемой частью урегулирования конфликта. В силу этого права народ Карабаха должен иметь возможность определять свой статус без каких-либо ограничений»,- добавил он. Мнацаканян подтвердил приверженность Армении исключительно мирному урегулированию конфликта.

Письмо будет распространено в качестве документа 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН как: 34-й (Предотвращение вооруженных конфликтов), 71-й (Право народов на самоопределение), 135-й (Ответственность за защиту и предотвращение геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности) пункты повестки дня и как документ Совета Безопасности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турция назвала совершенную Азербайджаном агрессию 2020 года «возможностью» мира и стабильности
Стороны договорились об углублении успешного …
Мирзоян: Между Ереваном и Баку нет договоренности об отзыве международных исков друг против друга
И, разумеется, с пониманием того, что они должны стать частью общей среды…
Глава МИД Армении: На данный момент в бакинской тюрьме остаются 23 армянина
Он также напомнил, что 7 декабря 2023 года было принято совместное заявление…
Алиев заявил, что правительство Пашиняна в 2018 году обещало «вернуть территории»
Но, к сожалению, в 2019 году новое армянское руководство выдвинуло абсолютно неприемлемые предложения…
Эксперт: События в Карабахе нанесли серьезный удар по армяно-российским отношениям
«Я говорил об этом российским коллегам, говорил, что мы не сможем этого забыть»…
Эксперт: Пашинян объявил об эпохе мира, но открыл эпоху вечной войны
Он достиг соответствующих договоренностей с Западом…
Самое