News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армении следует поддержать предоставление хотя бы значительной части дошкольного образования на ассирийском, греческом, курдском и езидском языках и ввести вещание общественной телепрограммы на этих языках, рекомендует Совет Европы.

Рекомендации даны Комитетом министров Совета Европы на основе отчета об оценке, подготовленного Комитетом экспертов в соответствии с Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств, и на основе политической и правовой ситуации, сложившейся на момент заседания Комитета и визита экспертов в Армению в феврале 2020 года.

Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств вступила в силу в Армении в 2002 году и распространяется на следующие языки: ассирийский, немецкий, греческий, курдский, русский, украинский и езидский.

Эксперты Совета Европы в своем докладе отмечают, что положение ассирийцев, курдов и езидов не показало каких-либо явных признаков улучшения за последние четыре года, особенно в сферах образования и судебной системы.

Что касается образования, то русский язык используется на дошкольном уровне, но сохраняется потребность в обеспечении значительной части дошкольного образования на ассирийском, греческом, курдском и езидском языках. Обучение на русском языке доступно в начальной, средней школе, а также на профессионально-техническом уровне. Отсутствие учителей языков меньшинств является препятствием на пути развития образования на языках меньшинств. Кроме того, необходимы современные учебные материалы для обучения языкам меньшинств.

Законодательство Армении не гарантирует права на использование языков меньшинств в судебных органах, если носитель языка меньшинства владеет армянским языком; это не соответствует Европейской хартии, ратифицированной Арменией.

Государственные органы предоставили определенные административные тексты и формы на русском языке, но не на других языках меньшинств. В некоторых муниципалитетах также можно подавать устные или письменные заявления на русском языке. Ассирийский, курдский и езидский языки используются только в устном общении с местными властями. Кроме того, русский язык - единственный язык меньшинства, на котором издаются ежедневные или еженедельные газеты. Русский язык также широко используется в экономической жизни и в приграничном сотрудничестве, чего нельзя сказать о других языках меньшинств.

Минюст подготовил проект Закона РА «О национальных меньшинствах». Комитет экспертов отмечает некоторые проблемные аспекты законопроекта, такие как введение слишком высокого порога (20%) для говорящих на языках меньшинств в муниципалитетах, чтобы иметь возможность использовать язык меньшинства в общении с властями. Тем не менее, Комитет экспертов приветствует намерение Армении принять закон «О национальных меньшинствах» и призывает власти в ближайшее время завершить законодательный процесс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Самое