News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Известен первый экипаж частной космической станции, в который вошли  трое мужчин, каждый из которых заплатит 55 миллионов долларов за полет на ракете SpaceX.

Экипаж  возглавит бывший астронавт НАСА, работающий в Axiom Space, хьюстонской компании, которая организовала поездку на январь следующего года. «Это первый частный полет на Международную космическую станцию. Раньше этого никогда не делалось», - сказал исполнительный директор и президент Axiom Майк Суффредини.

В то время как командующий миссией Майкл Лопес-Алегрия хорошо известен в космических кругах, «остальные трое - просто люди, которые хотят иметь возможность отправиться в космос, и мы предоставляем такую возможность», - сказал Суффредини Associated Press.

Первый экипаж проведет восемь дней на космической станции, и потребуется один или два дня, чтобы добраться туда на борту капсулы SpaceX Dragon после старта с мыса Канаверал.

Другие космические компании, такие как Virgin Galactic сэра Ричарда Брэнсона и Blue Origin Джеффа Безоса, планируют привлекать платежеспособных клиентов к полетам, длящимся всего несколько минут.  Подобные полеты, стоимостью за сотни тысяч долларов, могут начаться в этом году.

Первыми клиентами Axiom являются: Ларри Коннор, предприниматель в сфере недвижимости и технологий из Дейтона, штат Огайо; канадский финансист Марк Пати; и израильский бизнесмен Эйтан Стиббе, близкий друг первого астронавта Израиля Илана Рамона, погибшего в результате аварии космического корабля «Колумбия» в 2003 году.

По словам Суффредини, каждый из первых клиентов намеревается проводить научные исследования на орбите, а также образовательные мероприятия.

Каждый из частных космонавтов должен был пройти медицинские обследования и 15 недель тренировок.

Axiom планирует около двух частных миссий в год на космическую станцию и работает над запуском собственных жилых отсеков на станции, начиная с 2024 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое