News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Цифровые технологии станут ключевым критерием, определяющим уровень конкурентоспособности и успешность развития всех стран мира в наступающую послепандемийную эпоху. Об этом говорится в распространенном в воскресенье комментарии к докладу Азиатского экономического форума в Боао (АЭФБ) об итогах и перспективах регионального экономического развития, передает ТАСС.

«Пандемия вынуждает нас идти на серьезные жертвы, из-за нее всем странам и народам приходится расплачиваться жизнью и здоровьем, экономическим ростом, а также социальным развитием. На этом фоне глобальное сообщество постепенно отдаляется от целей, к которым необходимо стремиться ради устойчивого развития. В подобной  ситуации необходимо воспользоваться возможностями, которые появились после возникновения пандемии, и обеспечить развитие цифровой экономики.  Многие передовые компании, обладающие соответствующими технологиями, географически базируются в Азии. Один из крупнейших вызовов, на который страны региона должны отреагировать, - необходимость сокращения разрыва в области цифровизации», - отмечается в документе.

В докладе указывается, что  успешной реализации долгосрочной стратегии развития ООН в разных странах мира будут препятствовать три фактора: плохая экология и связанные с ней нежелательные климатические изменения, недостаточно развитая система здравоохранения, а также отсталая инфраструктура. В комментарии подчеркивается, что все эти вызовы мировое сообщество сможет эффективно преодолеть лишь совместными усилиями, в том числе благодаря таким авторитетным многосторонним форматам, как Шанхайская организация сотрудничества, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, за счет таких крупных международных финансовых организаций, как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

Среди важных концепций, способных ускорить эти процессы, упомянуты идея Евразийского экономического союза о сопряжении потенциала государств Европы и Азии, а также инициатива "Один пояс - один путь".

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое