News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Делегация американских  посланников отправляется на Ближний Восток для переговоров с ключевыми союзниками на фоне растущей обеспокоенности в регионе в связи с попыткой президента Джо Байдена вернуться в иранское ядерное соглашение, передает Reuters.

«В течение ближайшей недели высокопоставленная межведомственная делегация отправится в регион, чтобы обсудить ряд важных вопросов, связанных с национальной безопасностью США и текущими усилиями по деэскалации напряженности в регионе Ближнего Востока», - заявил американский чиновник.

Как сообщил источник, делегацию возглавят Бретт МакГерк, координатор ближневосточной политики Совета национальной безопасности Белого дома, и советник Госдепартамента Дерек Чоллетт.

Хотя окончательный маршрут пока неизвестен, у команды были предварительные планы посетить Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Иорданию.

Многие союзники США в регионе обеспокоены попыткой Байдена вернуться в  ядерную сделку, опасаясь, что возобновление соглашения может в конечном итоге позволить Тегерану приобрести атомное оружие, которое сделает их уязвимыми.

«Они были категорически против сделки, и возвращение к ней – беспокоит их», - сказал бывший высокопоставленный чиновник администрации.

Иран, Великобритания, Китай, Франция, Германия и Россия начали на этой неделе в Вене третий раунд встреч, направленных на согласование шагов, которые потребуются для возрождения соглашения, от  которого отказался бывший президент Дональд Трамп в 2018 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокурор потребовала 5,5 лет колонии москвичу за интервью «Радио Свобода»
По данным издания, прокурор посчитала смягчающим обстоятельством частичное признание вины Каховцом…
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Самое