News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Россия вносит существенный  и значимый вклад в процесс постконфликтного разминирования в Нагорном Карабахе. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что проблема разминирования территорий является одним из наиболее опасных  и трудно устранимых последствий любого вооружённого конфликта. Россия вносит существенный значимый вклад в процесс постконфликтного разминирования в Нагорном Карабахе и прилегающих районах.

«С 23 ноября  прошлого усилиями российских миротворцев было обнаружено около 26 000 взрывоопасных предметов и было очищено около 2 гектаров, проверено более 2000 зданий и 650 км дорог. Аналогичные мероприятия проводятся по линии МЧС РФ, и с 4 января по согласованию с азербайджанской стороной российские специалисты обследовали 550 га и обезвредили 18 000 взрывоопасных предметов на территории Агдамского района», - сообщила она.

По ее словам, в ходе регулярных контактов с Ереваном и Баку, в том числе на высшем уровне, Москва  призывает к налаживанию взаимодействия по вопросам разминирования, включая обмен информацией о минных полях. «Глава МИД РФ обсуждал эту тему в ходе последнего визита в Ереван и Баку. Мы рассчитываем, что этот процесс будет ускорен. Москва последовательно выступает за то, чтобы все вопросы, которые имеют гуманитарное измерение , включая возвращение военнопленных, удерживаемых лиц, тел погибших, прояснение судьбы пропавших без вести, решались в строгом соответствии с заявлениями лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021, и чтобы это все делалось максимально оперативно и без предусловий».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое