News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Союзники по НАТО сталкиваются с трудными вопросами о том, что пошло не так в Афганистане, но они не забудут ни афганцев,  ни борьбы с терроризмом, заявил в интервью AFP генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

Выступая после того, как последний военный самолет США покинул Кабул, Столтенберг предупредил «Талибан» не препятствовать  афганцам, пытающимся бежать из страны.

Он настаивал на том, что не все потеряно для союзников по НАТО, поскольку их вмешательство, по крайней мере, предотвратило атаки международных террористических группировок из Афганистана по западным целям. Однако теперь новым лидерам Кабула необходимо сотрудничать с международным сообществом, чтобы вновь открыть свой аэропорт, позволить афганцам, работавшим с союзниками, получить безопасный проход и держать под контролем экстремистские группировки. «Очень важно держать аэропорт открытым, как для оказания гуманитарной помощи афганскому народу, так и для того, чтобы мы могли продолжать вывозить людей - тех, кто хотел, но не смог принять участие в военной эвакуации», -  сказал он.

Высокопоставленные европейские официальные лица предположили, что гражданские эксперты из Великобритании или ЕС могут помочь поддерживать работу аэропорта, но неясно, готовы ли талибы их принять.

Столтенберг пообещал, что союзники продолжат оказывать дипломатическое давление на Талибан, чтобы позволить оставшимся афганцам и их семьям, которые помогали усилиям Запада и теперь чувствуют себя в опасности, покинуть страну.

Он похвалил Турцию за предложение принять участие в управлении аэропортом Кабула.

«Мы продолжим работать с союзниками по НАТО, с другими странами, чтобы помочь людям уехать», - пообещал он. «Талибан четко заявил, что людям будет разрешено уехать, мы будем судить о талибах не по их словам, а по тому, что они делают. И мы будем использовать наши политические, дипломатические, экономические рычаги, чтобы люди могли уехать».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Швеция направит войска в Латвию в рамках размещения сил НАТО в странах Балтии
Швеция вступила в НАТО в прошлом месяце, став 32-м членом альянса …
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Я с нетерпением жду полета на истребителе Eurofighter…
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Самое