News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Бывшая сотрудницаа Facebook Фрэнсис Хауген заявила  Сенату о необходимости вмешательства Конгреса для разрешение  «кризиса», созданного продуктами ее бывшего работодателя, передает CNBC.

По ее словам, алгоритм Facebook может за короткий период времени увести молодых пользователей от чего-то относительно безобидного, например, рецептов здорового питания, к контенту, пропагандирующему анорексию. Хотя она и не стала обвинять топ-менеджеров в намеренном создании вредных продуктов, она отметила, что в конечном итоге ответственность за влияние своего бизнеса должен нести генеральный директор Марк Цукерберг.

Хауген дала показания перед подкомитетом Сената по торговле по защите прав потребителей.

«Я видела, что Facebook неоднократно сталкивался с конфликтами между собственной прибылью и нашей безопасностью», - сказала Хауген. «Facebook последовательно разрешал эти конфликты в пользу собственной прибыли. Результатом стала система, которая усиливает раскол, экстремизм и поляризацию - и подрывает общества по всему миру».

Хауген заявила, что считает, что поступила правильно, сделав разоблачения, но знает, что Facebook может использовать свои огромные ресурсы, чтобы «уничтожить» ее.

«Я выступила, потому что узнала пугающую правду: почти никто за пределами Facebook не знает, что происходит внутри Facebook», - сказала Хауген. «Руководство компании хранит важную информацию об общественности, правительстве США, акционерах и правительствах по всему миру».

Хотя законодатели призвали Facebook отказаться от своих планов по созданию платформы Instagram для детей (после того, как была объявлена временная пауза), Хауген сказала сенаторам, что она будет «искренне удивлена», если Facebook перестанет работать над продуктом.

«Facebook понимает, что если они хотят продолжать расти, им необходимо находить новых пользователей», - сказал Хауген, добавив, что это означает привитие детям привычек. Хауген обвинила Facebook в том, что она «платит за свою прибыль нашей безопасностью, в том числе безопасностью наших детей». Она сказала, что у Facebook есть возможность обнаруживать на платформе больше несовершеннолетних детей, даже если они лгут о своем возрасте.

Открывая слушания, сенатор Ричард Блюменталь призвал Цукерберга предстать перед комитетом, чтобы объяснить действия компании. Он назвал компанию «моральным банкротом» за отказ от реформ, предложенных ее собственными исследователями.

Хауген сказала, что уникальное положение Цукерберга как генерального директора и основателя с большинством голосующих акций компании делает его подотчетным только самому себе. По словам Хаугена, «не существует столь же могущественных компаний, которые находятся под таким односторонним контролем».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое