News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Представители ЮНЕСКО выяснили, какие из охраняемых объектов всемирного наследия являются самыми мощными виновниками в выбросах парникового газа, разрушающего планету. Наибольший вклад в глобальное потепление вносят десять лесов, которые за последние 20 лет практически не поглощали CO2 из окружающей среды, а только производили его, пишет Международный союз охраны природы (МСОП) со ссылкой на учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры.

В опубликованный перечень природных массивов, которые в период 2001-2020 годов превратились исключительно в источники углекислого газа, прекратив улавливать его из воздуха, попали: тропический лес на Суматре (Индонезия), биосферный заповедник Рио-Платано (Гондурас), национальный парк Йосемити (США), международный парк мира на леднике Уотертон (Канада), горы Барбертон-Махонджва (ЮАР), парк Кинабалу ( Малайзия), бассейн Увс-Нуур (Россия, Монголия), Национальный парк Гранд-Каньон (США), район Больших Голубых гор (Австралия) и Национальный парк Морн-Труа-Питон (Доминика).

Причиной такого дисбаланса назвали пагубную для лесов человеческую деятельность, в том числе массовые незаконные вырубки, истребление деревьев ради сельскохозяйственной деятельности. Растущие масштабы и интенсивность лесных пожаров эксперты связывают с суровыми периодами засухи, которые в некоторых случаях являются преобладающим фактором. Влияют на утрату лесами способности поглощать из воздуха CO2 и другие экстремальные погодные явления.

«Все леса должны быть активом в борьбе с изменением климата. Вывод исследования в том, что даже некоторые из самых знаковых и наиболее охраняемых лесов ЮНЕСКО действительно могут способствовать приближению глобального потепления, вызывая тревогу о чрезвычайной климатической ситуации», — высказался один из авторов отчета Тейлес Карвалью Резенде (Tales Carvalho Resende).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Доклад ООН: 282 миллиона людей в мире голодают
Треть населения Газы сталкивается с абсолютным голодом – полным отсутствием доступа к продовольствию, утверждают авторы документа…
РФ заблокировала в СБ ООН резолюцию США о неразмещении ядерного оружия в космосе
За документ проголосовали 13 из 15 стран Совбеза, КНР воздержалась от голосования…
Президент Ирана призвал международные суды наказать Израиль за действия в секторе Газа
Международные суды должны наказать репрессивный и узурпаторский сионистский режим…
Лоуренс Мартин: Международный суд не должен принимать искаженные Азербайджаном факты
Однако Армения полностью отвергает обвинения …
Генсек ООН: за время операции Израиля в Газе убиты 13,9 тысячи палестинских детей
Два миллиона палестинцев столкнулись со смертью, разрушениями и отказом в гуманитарной помощи…
Сегодня состоится голосование СБ ООН о принятии Палестины в ООН
Голосование назначено на 17.00…
Самое