News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Это абсолютно бессмысленное решение. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am эпидемиолог Эдуард Ованнисян, комментируя решение министерства здравоохранения Армении о ношении масок и на открытом воздухе.

«Это абсолютно бессмысленное решение, оно не может остановить распространение инфекции, потому что люди не заражаются на открытых территориях», - заявил Ованнисян.

По словам эпидемиолога, такое распространение вируса обусловлено большими очередями на пунктах вакцинации и тестирования, сезонными особенностями. «Прививку надо было организовать несколько месяцев назад. Вы видели, что происходит в очередях? Если желающий вакцинироваться заразится в очереди, он намного тяжелее перенесет вирус. Кроме того, нам нужна статистика по поводу того, кто более тяжело переносит вирус, в какой возрастной группе больше смертей? У нас нет такой аналитики», - отметил он.

В Армении вакцина имеется в наличии уже более полугода, но, при этом, нет стратегии вакцинации, заметил Ованнисян. «Как только страны получают вакцину, они первыми проводят вакцинацию среди групп риска, а мы сидим и ждем распространения волны инфекции», - сказал он.

Эпидемиолог уверен, что нам следует развивать амбулаторное лечение. «Есть много людей, у которых поднимается температура, они начинают внушать себе, что не инфицированы, и пока они обращаются, получают диагноз, начинают лечение, все уже обостряется. И в этом плане даже раннее выявление и добольничное лечение более важны, чем вакцинация», - заключил Ованнисян.

Напомним, что в Армении с 1 ноября ношение масок на открытом воздухе станет обязательным. «Согласно поправке, внесенной в приказ министра здравоохранения РА № 23-Н от 11 сентября 2020 года, с целью снижения риска распространения коронавирусной инфекции с 1 ноября ношение масок в общественных местах при выходе из жилой территории необходимо», - говорится в сообщении Минздрава РА.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое