News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Прекращение огня, объявленное Россией накануне в конце дня, будет столь же неэффективным против модели геноцидного поведения президента Азербайджана Алиева, как и предыдущие соглашения о прекращении огня, о чем свидетельствует относительно небольшое присутствие российских миротворцев. Об этом говорится в заявлении Армянской ассамблеи Америки, поступившем в Новости Армении – NEWS.am.

В заявлении также отмечается:

«Продолжающаяся роль члена НАТО Турции в военных действиях против Армении является предательством принципов, лежащих в основе Альянса. С мая вооруженные силы Азербайджана оккупировали примерно 41 квадратный километр суверенной территории Армении, продолжая совершать нападения, стремясь получить «коридор» через территорию Армении в Нахичеван.  Турция, будучи членом Минской группы, вместе с режимом Алиева открыто и активно координировала военную и дипломатическую политику.

Нападения 16 ноября произошли в самой узкой части Армении, и они явно нацелены на разделение страны на две части. Это явно нарушает условия прекращения огня с 9 ноября по 11 января, которые Азербайджан неоднократно нарушал, открыто игнорируя многочисленные заявления Минской группы ОБСЕ, а также резолюции ООН по части соблюдения режима прекращения огня и мирного решения вопроса.

Рост смертоносного насилия против Армении будет продолжаться до тех пор, пока Минская группа ОБСЕ, Государственный департамент США и международное сообщество не предпримут немедленных и решительных дипломатических действий.

Администрации президента США Байдена и Конгрессу пора предпринять решительные действия. Как заявил Байден в своем обращении к Конгрессу в апреле прошлого года, «мы справимся с вызовами, доказав, что демократия сильна. Диктаторам не победить». Призываем администрацию президент США прекратить приостановление действия резолюции 907 в отношении Азербайджана, поддержать демократию в Армении и решительно осудить продолжающиеся нарушения Азербайджаном режима прекращения огня, которые продолжают дестабилизировать Южный Кавказ».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое