News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) постепенно приближается к консенсусу в отношении заключения международного соглашения по предотвращению будущих пандемий, хотя Вашингтон до сих пор не хочет  сделать этот пакт юридически обязательным, сообщает Reuters со ссылкой на западных дипломатов.

Министры здравоохранения из 194 государств-членов ВОЗ  в начале следующей недели проведут  трехдневное специальное собрание, чтобы попытаться заключить сделку с целью усиления способности  ВОЗ бороться с пандемиями после того, как его работа с COVID-19 подверглась критике.

По словам дипломатов, Соединенные Штаты установили «красную черту»,  не желая  связывать себя юридически обязывающим договором, но поддерживают идею соглашения, и их поддерживают Бразилия и Индия.

Европейский союз настаивает на заключении договора, который устанавливает твердые обязательства при поддержке 70 стран, сказал европейский дипломат.

«Мы ведем переговоры, есть своего рода растущий консенсус по тексту, но обсуждения все еще продолжаются», - сказал он. «Что бы мы ни делали, нам нужна постоянная приверженность на самом высоком политическом уровне в будущем и создание системы, которая позволит обеспечить участие и готовность на самом высоком уровне гораздо лучше структурированным образом».

По словам европейского дипломата, Китай участвовал в переговорах и не выступал против договора.

Ожидается, что глобальное соглашение будет охватывать вопросы, включая обмен данными и последовательностями генома новых вирусов, но пока переговоры не касались его содержания.

Другой западный дипломат сказал, что  «весьма вероятно, что мы согласимся на создание нового межправительственного органа для ведения переговоров ... Важным моментом является его точная правовая природа и под действие какой статьи Устава ВОЗ он будет подпадать».

«Американцы были очень конструктивны, они во время переговоров пошли на все, чтобы заявить, что не против договора. Но на данном этапе они хотят не раскрывать точную юридическую природу достигнутого нами соглашения».

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гейбрейесус одобрил предложенный договор.

«Несомненно, страны могут договориться о необходимости заключения обязывающего пакта против угрозы пандемий», - сказал Тедрос р. «Меня воодушевляет то, что сейчас существует широкий консенсус в отношении необходимости такого инструмента».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое