News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Существующие вакцины против COVID-19 должны быть высокоэффективными против недавно выявленного варианта Omicron, заявил к ведущий южноафриканский эксперт по инфекционным заболеваниям, профессор Салим Абдул Карим, передает Reuters.

По его словам,  еще слишком рано говорить о том, приводит  ли Omicron к более серьезным клиническим симптомам, чем предыдущие варианты. Тем не менее, по его словам, этот штамм он кажется более заразным и может привести к росту новых ежедневных случаев в стране, превышающих 10000 до конца недели.

«Основываясь на том, что мы знаем, и на том, как другие варианты, вызывающие озабоченность, отреагировали на иммунитет к вакцинам, мы можем ожидать, что  по-прежнему увидим высокую эффективность при госпитализации и тяжелых заболеваниях, и что защита вакцин, вероятно, останется сильной», - сказал Абдул Карим.

Всемирная организация здравоохранения заявила в понедельник, что этот вариант представляет очень высокий глобальный риск всплеска инфекции, хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы оценить  на сколько он может обходить защиту от  вакцин и предыдущих инфекций.

Южноафриканские врачи, лечившие пациентов с COVID-19, говорят, что Omicron пока что вызывает легкие симптомы, включая сухой кашель, лихорадку и ночную потливость.

Абдул Карим отметил, что  однозначные выводы  делать пока рано, потому что врачи могут комментировать только  случаи пациентов, которых они лечат. «Данных пока недостаточно», - сказал он.

Правительство Южной Африки делает все возможное, чтобы подготовить свои медицинские учреждения к тому, чтобы справиться с этим вариантом, и просит страны, которые ввели ограничения на поездки в южную часть Африки, отменить их, заявил на той же пресс-конференции министр здравоохранения Джо Фахла.

Представители общественного здравоохранения заявили, что в провинции Гаутенг, где число случаев заболевания резко возросло с момента обнаружения варианта, до сих пор не наблюдалось роста смертности от COVID-19. Они добавили, что пока невозможно сказать, привел ли Omicron к повешению смертей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое