News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

2021 год был напряженным периодом для деятельности СМИ, обусловленным глубоким общественно-политическим кризисом в послевоенной Армении и горячей борьбой во время внеочередных парламентских выборов. Год был насыщен случаями давления и ограничений в отношении журналистов, в том числе с использованием правовых механизмов. Об этом говорится в докладе Комитета защиты свободы слова за 2021 год.

В нем, в частности, отмечается:

«В частности, начало работы парламента 8-го созыва сопровождалось жесткими ограничениями по части передвижения для представителей СМИ в здании Национального Собрания.

Как со стороны политических деятелей и должностных лиц, так и граждан, журналисты и операторы часто становились мишенью, когда их отождествляли с той политической силой, под эгидой которой действует данное СМИ. Нападения были зарегистрированы особенно во время массовых мероприятий, таких как демонстрации, шествия и митинги, в том числе во время агиткампании по внеочередным парламентским выборам.

В течение года КЗСС зарегистрировал 18 случаев физического насилия, в ходе которых пострадали 20 журналистов и операторов. Различные другие виды оказания давления составляют 107. К ним относятся угрозы в адрес СМИ и журналистов, призывы к мести, судебные дела, а также случаи непристойного и неуважительного поведения, проявленного гражданами, представителями власти и видными политическими деятелями.

Что касается новых судебных исков против журналистов и СМИ на основании клеветы и оскорбления, то их большой поток продолжался в течение всего года. Зарегистрировано 60 новых дел.

Ситуация неблагополучная и с точки зрения обеспечения права на получение и распространение информации. В течение года было зарегистрировано 99 нарушений данного права, что на 9 больше, чем в предыдущем году. В этом плане вызывает обеспокоенность и решение Правительства Армении от 9 декабря, согласно которому на сайте govtravel.am предусматривается больше не публиковать информацию об официальных визитах, рейсах и связанных с ними расходах.

Национальное Собрание 10 декабря приняло законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О СМИ», который, однако, опять же не решает в полной мере существующих проблем в сфере. Хотя авторы инициативы учли критику и предложения КЗСС и других организаций, тем не менее, ряд важных проблем так и не был решен, включая вопрос, связанный с аккредитацией СМИ в государственных структурах».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
Самое