News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Компании Apple, Google и Microsoft объявили о намерении поддержать внедрение единого стандарта беспарольной авторизации. Соответствующая информация появилась в четверг на сайте альянса FIDO (Fast IDentity Only), который занимается разработкой заявленной технологии.

«В рамках совместных усилий по повышению безопасности и удобства пользования интернетом Apple, Google и Microsoft объявляют, что поддерживают внедрение единого стандарта беспарольной аутентификации, разработанного компанией FIDO Alliance и консорциумом World Wide Web Consortium. Новый механизм позволит сайтам и приложениям использовать надежный, безопасный и простой вход без пароля на любых устройствах и платформах пользователя», - говорится в совместном заявлении компаний.

Авторы заявления отмечают, что беспарольная авторизация будет производиться при помощи проверки отпечатка пальца, скана лица или ввода пин-кода. В документе также подчеркивается, что использование пароля - одна из ключевых угроз безопасности в интернете. Кроме того, пользователи склонны использовать одни и те же парольные комбинации на различных сервисах, поскольку использование множества различных кодов обременяет повседневную жизнь. В результате возникает угроза потери доступа к учетной записи, утечки данных и даже кражи личной информации.

Разработчики объясняют, что внедрение специального ключа доступа (passkey) позволит пользователям получать доступ к своим аккаунтам с любого вида устройств.

«Apple, Google, Microsoft уже используют технологии FIDO Alliance по беспарольному входу на миллиардах устройств. Однако раньше пользователю приходилось проходить процедуру авторизации на каждом сайте или приложении с каждого личного гаджета. Наша новая разработка сделает вход без пароля более удобным и безопасным», - говорится в заявлении.

Ожидается, что новая технология станет доступна в течение следующего года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Самое