News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Новые технологии диктуют свои законы, нам следует приготовиться к глобальному изменению медиасферы. Об этом в беседе с Новости Армении – NEWS.am заявил исполнительный президент и директор-журналист информационного агентства «Синьхуа», старший научный сотрудник Китайской ассоциации по реформированию и развитию предприятий госпожа Си Цинь в рамках онлайн-семинара «Новые медиа: Китай-ШОС 2022».

Говоря о влиянии цифровой экономики на среду медиаиндустрии, госпожа Си Цинь отметила, что человечество должно быстро адаптироваться к новым реалиям жизни. Что касается работы СМИ, исполнительный президент указала на то, что на данный момент нет единого механизма определения работы СМИ в новых условиях. К примеру, если два различных государства официально дают различную информацию по одному и тому же событию, как быть человеку, сидящему за компьютером, как проверить и кому верить? Пока что единственным источником остается официальная информация, но каждое государство дает свою официальную версию и тем самым вопрос касательно четкой подачи фактов имеет своеобразный контекст. Очень трудно понять, где фейк ньюз, а где нет. В новых условиях юзер должен не воспринимать новости как данность и проходить по ним поверхностно, а должен анализировать, медиа за него это не сделают, они подадут готовую информацию. Человек должен спрашивать, наблюдать, сравнивать различные источники и только так определять правдивость информации.

К примеру, в Китае, огромное количество населения живет в новой цифровой экономике – люди учатся, играют, занимаются бизнесом и финансами, работают в медицинской сфере и пользуются ее услугами онлайн.

Видеозация контента, в Китае, это основной источник привлечения контента. Такой же тренд сохраняется во всем мире. Те, кто передают информацию быстро, кратко и интересно, выигрывают подписки зрителей на их медиаканалы. Очень многие читатели быстро понимают, если канал «врет» или преподносит заголовки так, чтобы делались «клики», поэтому такие медиа также быстро теряют аудиторию.

Цифровая экономика диктует свои законы медиаиндустрии, которая подстраивается под эти законы, однако конечным потребителем и конечным источником подачи информации является человек, он должен быть внимательным к качеству и количеству информации, которую сейчас потоком дают медиа. Сейчас выигрывают те медиа, которые дают оригинальный контент, текстовый или аудиовизуальный. Многим СМИ не хватает креативности и оригинальности, таким образом они автоматически будут проигрывать в борьбе за «клики» читателей. При оригинальных текстах и исключительности репортажей трафик будет расти и соответственно цифровая экономика будет диктовать тренд.

Говоря о том, почему во всем мире у большинства молодежи отсутствует доверие к каким бы то ни было СМИ, и они больше доверяют соцсетям, госпожа Си Цинь отметила, что пока что во многих случаях альтернативы официальным источникам или авторитетным мировым изданиям все же нет. Цифровая экономика – это много данных и большие цифры, а такое количество информации могут обрабатывать и проверять только мегаиздания. На данный момент медиа контролируют правительства или большие холдинги и компании. Скорее всего в скором времени будет симбиоз обеих с целью контролировать и подавать качественную информацию. Это те процессы, которые показывают нам, куда мы движемся, куда стремимся и какие задачи стоят перед нами.

К примеру, «Синьхуа» в 2019 году запустило на одном из своих каналов первого в мире диктора-женщину искусственный интеллект, который «живет» в голографическом режиме. Кто знает, какой будет журналистика через десять лет?

Пандемия ускорила процессы онлайн-реальности и это теперь уже нормально в нашей жизни. В будущем новости и информация будут жить в метавселенной, но какой она будет - нам пока не ясно.

Паруйр Синявский

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Турецкая полиция провела операции против курдских журналистов в трех городах
Журналисты были арестованы по обвинению …
Алексею и Юлии Навальным присудили «Премию за свободу СМИ»
Церемония вручения награды состоялась 19 апреля на ежегодном саммите имени Людвига Эрхарда, на озере Тегернзе в Германии…
Freedom House: в Армении увеличились случаи давления на журналистов и снизилось доверие к СМИ
Согласно опросу IRI, проведенному в декабре 2023 года, несмотря на то, что общественность считает свободу слова и независимость СМИ областями, в которых Армения добилась наибольшего прогресса, восприятие обеих сфер значительно снизилось по сравнению с опросами 2019 года...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Freedom House: В Армении сбалансированные новости предоставляет небольшое число независимых СМИ
По мнению наблюдателей за СМИ, расплывчатый и общий характер этого положения дает правительству слишком много возможностей для толкования, что еще больше ограничивает доступ журналистов к официальным данным...
Греческие журналисты объявили 24-часовую забастовку из-за низких зарплат
Зарплаты, как утверждают, «недостаточны для удовлетворения основных семейных и личных нужд...
Самое