News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Находящийся в Российской Федерации с целью участия в 25-ом юбилейном международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге генеральный прокурор РА Артур Давтян сегодня встретился с Генеральным прокурором РФ Игорем Красновым.

Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры, генеральный прокурор РА пожелал успехов работе форума, отметив, что она является крупной и уже посещаемой площадкой для обсуждения возможностей развития экономических отношений между странами в контексте современных глобальных вызовов, а также совершенствования универсальных механизмов защиты бизнеса от преступных посягательств на международном и национальном уровнях.

В этом плане Артур Давтян подчеркнул, что в последнее время зафиксирован приток в Армению многочисленных граждан и предпринимателей РФ, и прокуратура РА держит в центре внимания вопросы их безопасности, защиты прав и бизнес-интересов, поддерживая с этой целью стабильную связь также с посольством РФ в Армении.

Игорь Краснов выразил удовлетворение высоким уровнем укрепляющегося год от года сотрудничества между прокурорскими структурами двух стран, подчеркнул роль генерального прокурора РА в этом и выразил готовность еще больше углубить сотрудничество.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества в сферах борьбы с транснациональной преступностью, правовой взаимопомощи.

Обе стороны констатировали, что предусмотренные этими программами совместные мероприятия помогают развитию профессиональных способностей прокуроров, обмену опытом в борьбе с преступностью по направлениям, считающимся приоритетными для обеих сторон.

На встрече были обсуждены вопросы соблюдения договоренностей, достигнутых в ходе трехсторонних встреч между генеральными прокурорами Армении, России и Азербайджана в прошлом году. В частности, была подчеркнута важность совместного расследования преступных нарушений режима прекращения огня и их последствий, отказ от формального отношения к обмену информацией об инцидентах.

Артур Давтян поблагодарил Игоря Краснова за серьезный личный вклад в решение гуманитарных задач по урегулированию конфликта, в дело запуска формата общения между сторонами. Он подчеркнул, что Азербайджан продолжает не соблюдать требования пункта 8 трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 г о режим прекращения огня, несмотря на то, что безоговорочное возвращение всех удерживаемых в Азербайджане лиц и военнопленных является ключевым фактором безопасного сотрудничества. Артур Давтян отметил, что необходимо приложить  совместные усилия для скорейшего решения этой проблемы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армянский министр обсудил с послом России проблемы грузоперевозок через КПП «Верхний Ларс»
Была подчеркнута важность углубления отношений…
Ананян: Молчание РФ связано с неприемлемостью для Москвы процессов между Ереваном и Баку
Воодушевление Запада также не обусловлено армянскими интересами…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Оверчук: Россия ждет Пашиняна на саммите ЕАЭС в Москве
Юбилейный саммит Евразийского экономического союза…
Экс-глава КГД Армении: Инаугурация президента России Путина станет испытанием для Пашиняна
Над головой спикера парламента Армении Алена Симоняна сгущаются темные туч …
МИД России выразил сожаление из-за критики ОДКБ со стороны Армении
 Мы говорим о безосновательной критике…
Самое