News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян подчеркивает, что призывников из Армении в Республике Арцах не будет, но добавляет, что призывники в Нагорном Карабахе будут по-прежнему призываться на службу в армию обороны. Об этом Армен Григорян сказал в интервью «Арменпресс».

Господин Григорян, в последнее время участились критические замечания о том, что Республика Армения выводит свои войска из Нагорного Карабаха, тем самым оставляя Нагорный Карабах беззащитным. Как вы реагируете на эту критику?

Во время войны ряд частей ВС РА пришли на помощь Армии обороны НК. После установления режима прекращения огня и размещения в НК миротворческого контингента Российской Федерации вполне закономерен вывод подразделений ВС РА из НК.

Но не означает ли это оставить Нагорный Карабах действительно беззащитным?

Нет, так как ранее функции по обеспечению безопасности НК выполняла Армия обороны НК. И в этом отношении ничего не меняется. Однако следует отметить, что размещение российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе должно быть гарантией безопасности.

Но дела Паруха показали, что это не так...

События Паруха являются грубым нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и применимого международного права. Подразделения ВС Азербайджана вторглись в зону ответственности российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе. Российская Федерация заверила нас, что вторгшиеся азербайджанские силы должны быть выведены оттуда, и мы надеемся, что российские миротворческие силы обеспечат вывод незаконно вторгшихся азербайджанских подразделений из зоны ответственности российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе. Присутствие российских миротворческих сил само по себе свидетельствует о признании Российской Федерацией существования реальной онтологической опасности для населения Нагорного Карабаха, а миротворческие силы имеют ключевое значение в обеспечении безопасности армян Нагорного Карабаха.

Но если быть точным. В Нагорном Карабахе происходит замена призывников ВС Армении на контрактников, или части ВС Армении уходят из Нагорного Карабаха?

Чтобы быть точным, давайте запишем. В результате войны ряд частей ВС РА вошли в Нагорный Карабах на помощь Силам обороны. После прекращения огня они возвращаются в Республику Армения. Этот процесс близок к завершению и завершится в сентябре. Что касается Армии обороны, то она была в Нагорном Карабахе и продолжает там оставаться.

То есть армянских призывников не будет в Нагорном Карабахе после сентября?

Нет. Но по информации, полученной нами от властей Нагорного Карабаха, призывники Нагорного Карабаха, как и прежде, будут призываться на военную службу.

А те, что по контракту?

По информации, полученной нами от властей Нагорного Карабаха, как в прошлом, так и в настоящее время контрактники также будут служить в Вооруженных Силах.

Тоже из Армении?

Контрактников из Армении в Армию обороны Нагорного Карабаха не призывают. При необходимости Нагорный Карабах организует привлечение контрактников на месте.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое